Мошенник на миллион.

Оформил два кредита, чтобы отдать неизвестным миллион рублей. Очередной котлашанин стал жертвой мошенников.

Не смотря на обилие предупреждений и рассказов о деятельности и уловках телефонных мошенников, жители Котласа по-прежнему отдают им свои деньги. Недавно одного из горожан «развели» на миллион рублей. Который мужчине, скорее всего, предстоит выплачивать ещё долго.

 

Как рассказал потерпевший, ему позвонила неизвестная девушка, представилась сотрудницей банка. Сообщила, что на него пытаются оформить кредит и сейчас мужчине позвонят якобы полицейские. Тут же звонит подставной страж порядка и заявляет, что – и вот тут внимание – чтобы опередить мошенников, нужно оформить кредит и перевести средства на другой счёт, реквизиты которого якобы полицейских укажет. Схема «развода» стандартная, но есть нюанс. В какой-то момент котлашанин засомневался в подлинности происходящего, но номер, с которого ему звонили, действительно был указан на сайте МВД. Т.е. была использована подмена номера телефона. В итоге мужчина оформил кредит на 950 тысяч рублей и перевёл деньги неизвестным. А потом – оформил ещё один. В общей сумме отдав мошенникам более миллиона рублей.

История типичная, на пострадавшем теперь кредиты, а мошенников, скорее всего, не найдут. Но важно помнить одно. Сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят гражданам и не просят участвовать в раскрытии преступлений, а уж тем более не просят оформлять кредит.