«Ковидные» вести.

Карантин для контактировавших с заболевшими COVID-19 отменён, а ученики котласских школ возвращаются с дистанционного обучения.

С 5 февраля в России отменена самоизоляция для контактировавших с заболевшими COVID-19. Повторный тест при выписке перенёсших коронавирус больше не требуется. А ученики котласских школ на этой неделе вернутся в классы.

Решение отменить карантин связано с тем, что, по словам главы российского Роспотребнадзора – Анны Поповой – на фоне распространения «омикрона» подобные меры в отношении контактных лиц теряют смысл. Новый штамм передаётся быстро и зачастую заболевание проходит бессимптомно. Так же переболевшим COVID-19 теперь не будут делать повторные тесты при выписке.  Речь идет о случаях, когда срок лечения составлял больше недели.

Татьяна Попова

И.О. главного врача Котласской городской больницы

Если время лечения составляет 7 и более календарных дней. Менее 7 календарных дней – то выписка к занятию трудовой деятельностью осуществляется после получения одного отрицательного результата.

Отменяются карантины в школах и детских садах, если в коллективе болеет менее 20% детей. Уже завтра в классы вернутся учащиеся 4 школы имени Гагарина, а также часть учеников 82 школы – с 1 по 4 и 9 классы. Остальные выйдут с дистанта 9 февраля. В четверг закончат дистанционное обучение ученики 91 школы. Тем не менее, сегодня на карантине ещё остаются один класс в 4 котласской школе и три класса – в школе №2. Всего в Котласе 2194 заболевших коронавирусом, 365 из них – дети. В ковидном госпитале находятся 314 человек.