Переработка вторсырья

Переработка вторсырья

В последнее время остро стоит вопрос вторичной переработки и раздельного сбора мусора. О том как в нашем городе решается проблема бумажных отходов, расскажем прямо сейчас.

Ещё в 2014 году в Котласе была создана специализированная организация по сбору макулатуры «Котлас-Вторма». За 8 лет работы здесь было собрано и отправлено в переработку стони тонн бумажных и полиэтиленовых отходов.

В основном, на Гайдара 1, в макулатуру сдают ненужные газеты, журналы, потрепанные книги. Пользуется популярностью сдача картонной упаковки. От нее регулярно избавляются предприятия общественного питания, крупные магазины. Для её перевозки у компании «Котлас-Вторма» имеется собственная техника.

 Евгений Первухин

бригадир склада по переработке вторсырья

Картон 8 рублей за 1 кг. С 25 января цены поднялись. Архив, книги, журналы – 4 рубля за 1 кг. Пленка ПВД принимаем по 5 рублей за 1 кг.

Сохранение окружающей среды – главный приоритет организации. Собранную макулатуру с помощью специального оборудования прессуют в кипы и отправляют на дальнейшую переработку. В частности на котласский завод «Нортолайн».

И кстати, если кто-то из котлашан решил сдать макулатуру в организацию «Котлас-Вторма» на безвозмездной основе, все денежные средства в этом случае идут в помощь Котласскому приюту для животных «Право на жизнь».