Оперштаб

В Котласе продолжается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. За неделю выявлено более тысячи инфицированных. На карантин закрыты пять школ в городе. В профессиональных учебных заведениях также высокая заболеваемость. Причём довольно остро стоит вопрос с организацией обсерваторов на базе заведений. Они нужны, но возможности их оборудовать нет. Об этом и другом говорили сегодня на еженедельном оперативном штабе.

На сегодня в ковидном госпитале находится 281 человек. 18 в реанимации. Амбулаторно лечатся 1948 человек, из них 475 детей. В Котласском районе получают лечение 284 человека, из них 70 детей.

От нас вам какая-то помощь нужна? – Пока нет. Справляемся своими силами.

На сегодняшний день пять школ в городе закрыты полностью – 1, 4-я имени Гагарина, 7, 82 и 91. В детских садах закрыто 5 групп. 52 воспитателя болеют. Непростая ситуация и в профессиональных учебных заведениях. Полностью на дистант переходит Котласский электромеханический техникум. Во всех учебных заведениях города – десятки заболевших студентов. Многие из них – иногородние. По этой причине учреждениям профтеха рекомендовано организовать обсерваторы. Но пока ни одно из заведений выполнить это не в состоянии.

Николай Носарев
Директор Котласского электромеханического техникума.
Это нереально. За ними же, за заболевшими, необходим уход. Необходимо питание. У нас персонала, который бы обеспечивал уход, уборку, у нас такого персонала нет.

За соблюдением анитиковидных мер в общественных местах продолжает следить полиция. С нового года составлено 48 протоколов на нарушителей санитарного режима.

Даниил Кузнецов
Начальник полиции ОМВД России «Котласский»
У нас всем сотрудникам дано указание – без фанатизма делать людям замечания. Если уж такие ситуации. Как вы видели сами в интернете, тогда принимать законные меры.

В связи с обострившейся ситуацией под вопросом многие городские мероприятия. В том числе Масленица. Окончательное решение о проведении вынесет региональный оперштаб. Который будет учитывать в том числе и количество вакцинированных. На сегодняшний день это 63 % взрослого населения Котласа. Сделать прививку можно в котласской поликлинике. В будние дни с 8 до 18 часов. В выходные – с 10 до 18. Записать на вакцинацию теперь можно и ребёнка с 12 до 17 лет.