Областная инспекция

Масштабные городские стройки, а именно новые школу и детскую поликлинику, а так же котлассский аэропорт сегодня инспектировал заместитель председателя Правительства Архангельской области Дмитрий Рожин. Как сейчас стоит вопрос с финансированием и контролем за ходом работ? Расскажем в следующем материале.

Мы сейчас оплатили кондиционеры, вентиляторы

Большая часть работ в новой школе в «Южном» микрорайоне уже выполнена. Вопрос с финансированием решён. Область выделила 437 миллионов рублей, в основном это федеральные деньги. 170 миллионов из них будет потрачено на закупку оборудования – от школьных парт до оснащения кухни, медицинского кабинета и спортивного инвентаря. Сейчас полным ходом идёт отделка кабинетов. Работы строители обещают закончить к июню.

Дмитрий Рожин
заместитель председателя Правительства Архангельской области

– Задачи понятны. – Дети должны пойти первого сентября в школу. Это принципиально. От того, как вы вместе слаженно будете работать, зависит, будет ли у детей праздник. У вас всё есть. – Будет праздник. – Вы на камеру это обещали.

 

Ещё один строящийся объект – новая детская поликлиника. На этот год запланировано внушительное финансирование работ по возведению объекта – более 127 млн рублей. В целом строительство обойдётся почти в миллиард. Ход работ, как и на других объектах, в правительстве региона постоянно контролируют.

 

 Дмитрий Рожин
заместитель председателя Правительства Архангельской области
Видеокамерами объект обеспечен. Я, находясь в своём рабочем кабинете, смотрю всё, что здесь происходит. Пока системных проблем здесь нет. Нужно ездить, посещать объект, для того, чтобы системные проблемы не накапливались и не останавливали стройку

 

Строительство детской поликлиники должно быть закончено в 2023 году.

 

Ещё один важный объект, который посетил зампред – котласский аэропорт. В прошлом году здесь завершились работы по удлинению взлётно-посадочной полосы. Это самое важное из того, что пришлось модернизировать в воздушной гавани Котласа, но далеко не единственное. Обслуживание самолётов теперь также будет принципиально отличаться.

Вероника Крижевская
Заместитель генерального директора по производству ООО «Аэропорт Архангельск»
Это облив, необходимость облива двумя видами жидкости. Это топливо, порядок заправки, порядок обслуживания. Другие типы машин совершенно. Тут вообще всё другое.

 

На сегодня готовность аэропорта к принятию самолётов большей вместимости практически стопроцентная. Сейчас проводятся последние организационные мероприятия. На следующую неделю запланирован визит в Котлас представителей компании «Руслайн». Пока они дистанционно следят за ходом работ. Между тем, продажа билетов в Санкт Петербург уже открыта. Первый рейс намечен 22 февраля.

 

Дмитрий Рожин
Заместитель председателя правительства Архангельской области

Мы выполнили все необходимые требования для того, чтобы этот рейс состоялся. Закуплена новая техника, привезены реагенты, вырублена часть деревьев, подготовлена полоса, прочищена она больше. Коэффициент сцепления другой. Закуплена новая техника, которая измеряет коэффициент сцепления.

 

Помимо Котласа, зампред правительства области посетил сегодня и Котласский район. Там на особом контроле программа догазификации.