Социальное сиротство.

«Социальное сиротство». Проблема, которая сегодня особо остро стоит в Котласе. За первый месяц этого года из неблагополучных семей изъято рекордное количество несовершеннолетних. Специалисты уверенны, обострила ситуацию пандемия, как следствие — безработица и страсть родителей к алкоголю.

Такое количество детей мы не имели за мои 11 лет работы в месячный срок ни разу.

Органы опеки и попечительства бьют тревогу. Только за январь этого года из котласских семей, изъяли 24 ребенка в возрасте от года до 16 лет. 5 детей стали круглыми сиротами. Для сравнения за 12 месяцев прошлого года органы опеки изъяли 73 несовершеннолетних, в итоге 46 из них получили статус «социальный сирота» или «оставшийся без попечения родителей».

Елена Горынцева
начальник отдела опеки и попечительства ГО «Котлас»
Что касается характеристик родителей, у которых были забраны дети. Как правило, такие родители являются нетрудоустроенными или работают без оформления. Являются получателем социальных пособий на детей и, что греха таить, к сожалению, очень часто эти пособия для многих родителей являются источником дохода.

Эдуард Авилкин
начальник управления по социальным вопросам ГО «Котлас»
К сожалению, и инфантилизм тоже растет среди взрослого населения. Сокращение воспитательного потенциала родителей. Педагогическая некомпетентность. Дети ведь будут вырастать, и будут переносить те взаимоотношения, которые были в их семьях, на свои семьи. Мы что дальше то можем получить? Вот это страшно-то!

После изъятия ребенка из неблагополучной семьи его доставляют в детское отделение Котласской городской больницы. Далее судьбу несовершеннолетнего решает суд. Часть детей доставляют в госучреждения, других отдают под опеку родственникам или третьим лицам. Среднее число осиротевших детей по Котласу — 40 человек в год. Причем лишение родительских прав законных представителей несовершеннолетних – это крайняя мера со стороны органов опеки и попечительства.

Елена Горынцева
начальник отдела опеки и попечительства ГО «Котлас»
Иногда надо просто родителя наставить на путь истинный, встряхнуть его, рассказать ему последствия, разжевать и положить в голову. Так как сейчас большинство родителей не осознают того, что они стали родителями. Это печально.

С неблагополучными семьями Котласа и Котласского района ведет работу реабилитационный центр «Маяк». Сейчас на учете в учреждении в, так называемом, социально опасном положении, находятся 82 семьи. В них насчитывается порядка 300 несовершеннолетних. Кроме того, в городе процветает «скрытое неблагополучие». То есть нередко «всплывают» те семьи, которые ни разу не попадали в поле зрения органов системы профилактики.

Елена Горынцева
начальник отдела опеки и попечительства ГО «Котлас»
Я призываю всех внимательнее относиться к детям — в образовательных организациях. Устанавливать факты, если такие имеются. Не замалчивать об этом, сообщать. Мы должны детей защитить, если родители не могут этого сделать или не хотят.

Также в настоящее время на уровне города и области разрабатываются различные мероприятия направленные на формирование семейных ценностей. Усилится контроль за конкретными дошкольными и образовательными организациями, в случае отсутствия ребенка в саду или школе. Все это позволит выявить социальное неблагополучие на ранних этапах и своевременно принять меры.