Пожарная сигнализация

Поморье продолжится программа по установке автономных пожарных извещателей в квартиры многодетных семей за счет областного бюджета. Об этом заявил глава региона на оперативном совещании. Подробности далее.

В 2021 году за счет средств региональной казны было приобретено 927 автономных дымовых пожарных извещателей. Их бесплатно установили в квартирах 319 многодетных семей. В приоритете – частные жилые дома, в которых результаты возгорания могут иметь максимально трагичные последствия. С этого года противопожарные системы будут устанавливать в квартирах людей с ограниченными возможностями здоровья.

Любовь Крылова
многодетная мама

Спокойно, да! Я уезжаю к 5 утра на работу. Равно. Муж увозит. Дети дома с бабушкой. У меня печки. Мало ли что. У меня трое детей. Я очень рада. Все равно ведь переживаешь.

В бюджете области на 2022 год на эти цели также предусмотрено более 500 тысяч рублей. Поработать вопрос и сообщить, какой объем пожарных извещателей может быть закуплен и установлен в этом году, провести анализ жилого фонда, где в первую очередь необходимо установить приборы. Такое поручение Александр Цыбульский дал Главному управлению МЧС России по Архангельской области.

Александр Цыбульский
губернатор Архангельской области
Увеличить кратный объем финансирования на установку АДПИ. Ждем предложения, где устанавливать их в первую очередь, кроме тех категорий к которым решение принято.

При этом губернатор подчеркнул, что план установки пожарных извещателей должен быть готов уже к следующей неделе. Предусмотреть средства на эти цели необходимо в бюджетах муниципальных образований региона. Кстати, в Котласе вопрос о выделении средств на софинансирование будет решаться на депутатской сессии 24 февраля. При положительном решении собрания, город попадет в региональную программу. Таким образом, установка пожарных извещателей в Котласе будет продолжена.