Началась вакцинация детей

Сегодня в Котласе началась вакцинация детей от коронавируса. Прививку сделали уже девять несовершеннолетних. Тем не менее, далеко не все жители города поддерживают идею вакцинации подростков.

В коридоре у прививочного кабинета уже с обеда выстроилась небольшая очередь. Сегодня по списку на вакцинацию – девять детей. Перед прививкой их родители или опекуны подписывают заявление и добровольное согласие.

Татьяна Воскресенская
заведующая Котласской детской поликлиникой
На сегодня мы начали вакцинацию детей из групп риска, как и взрослое население группы риска, это заболевания лёгочной системы, это диабет, это ожирение, поэтому начали с них. Кроме возрастной категории, у нас ещё и фоновые заболевания, которое имеют дети.

Вакцина «Спутник-М» предназначена для подростков от 12 до 18 лет. В отличии от взрослой, доза уменьшена в пять раз. Противопоказания такие же, как и при любой другой вакцине. Обострение хронических болезней, острые заболевания или реакция на компоненты.
40 доз вакцины поступило в детскую поликлинику ещё на минувшей неделе. Сколько будет желающих – пока говорить рано. Информация о возможности сделать прививку от ковида разослана в школы. Тем не менее, далеко не все жители города поддерживают идею вакцинации подростков.

-Я вообще против прививок. Сама. И детей что прививать, смысл какой?
-Я думаю, положительно. Потому что надо всем.
-Трудно сказать. Отдали бы своего сына, внука на прививку? Ну если вакцина не проверена, я не знаю. Нет, не отдал бы, конечно.
-Я отношусь только положительно. Ведь дети теперь болеют, ладно старики, молодёжь нужно беречь.

Тем временем, пандемия коронавируса набирает масштабы. Сегодня в Котласе 1834 заболевших. 476 из них – дети.