Северный хор

эти выходные, рамках первого гастрольного тура, наш город посетил Северный русский народный хор. Чем порадовали котлашан поморские артисты и почему их приезд стал особо важным для города, расскажем в следующем сюжете.

Уроженец Котласа Сергей Спирин – уже 30 лет артист Северного русского народного хора. В юные годы в родном городе он окончил музыкальную школу. Затем потупил в музыкальное училище в Архангельске. Будучи студентом прошел прослушивания в Северный хор, с которым судьба навсегда его связала. А на этих выходных в составе хора Сергей приехал на малую родину, где на сцене ДК поморские артисты презентовали свою программу «Песни над Двиной», которая основана на авторских произведениях, новых оркестровых и сольных номерах.

 

Сергей Спирин

артист Северного русского народного хора

В новой программе произведения были специально написаны для оркестра, заказаны у молодых композиторов. В этой программе мы их будем исполнять. Один номер «Жалеечка» называется, дугой – «Северная увертюра».

 

Александр Селиванов

главный балетмейстер Северного хора

Программа «Песни над Двиной» была поставлена в прошлом году и приурочена к юбилейным 50-ым Ломоносовским чтениям. Была первый раз показана в драмтеатре и имела очень широкий успех у зрителя в Архангельске потому мы решили в этом году наш гастрольный тур начать именно с этой программы.

 

До того, как приехать в Котлас в рамках гастрольного тура по региону, Северный русский народный хор выступил в Онеге и Красноборске. Далее в плане Коряжма, Катунино, Холмогоры,

Александр Селиванов

главный балетмейстер Северного хора

Хочется сказать, что зрители, во всех городах нашей области принимают нас всегда хорошо. Я думаю, что это интересно молодым. На сколько я знаю по отзывам, те молодые люди, которые попадают на наши концерты, навсегда влюбляются в коллектив и продолжают следить за творчеством.

 

Любовь Тевелик

артистка хоровой группы Северного хора

Я исполняю сольную песню. Называется она «Сокол». Эта песня была написана специально для меня нашим местным Архангельским автором и исполнителем Сергеем Григорьевым.  Когда я только прочувствовала это, поняла насколько это красиво. Тогда мне стало нравится все больше и больше. И до сих пор я в Северном хоре я работаю уже 17 лет.

 

Приезд в Котлас Северного русского народного хора послужил стартом в праздновании важной для города даты.

 

Светлана Дейнеко

глава ГО «Котлас»

Сегодня дан старт юбилейным мероприятиям. В этом году наш город Котлас отмечает 105-летие. Мало того, в этом году наша Архангельская область отмечает 85-летие.  Я очень рада, что старт юбилейным мероприятиям дал именно наш известный замечательный коллектив Русский северный народны хор.