Ничто не забыто.

В международный день памяти жертв холокоста региональное управление ФСБ по Архангельской области рассекретило часть документов о военных преступлениях немецких оккупантов в годы Великой Отечественной войны в Молдавском городе ДубоссАры. В сентябре 1941 года фашисты расстреляли там от шести до восьми тысяч мирных советских граждан, среди которых было много женщин и детей. Воспоминания очевидцев и шокирующие откровения нацистских карателей – в нашем материале.

После Великой Отечественной Войны началось возвращение на родину тех, кто оказался за её пределами. Военнопленных, беженцев. Вот только иногда среди них встречались «волки в овечьих шкурах». Воевавшие на стороне врага и всеми силами пытающиеся скрыть своё прошлое.

Елизавета Семушина
пресс-секретарь РУФСБ России по Архангельской области

В послевоенный период советские органы государственной безопасности продолжали розыск военных преступников, принимавших участие в операциях по массовому уничтожению советских граждан. В 1953 году, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, четверо злоумышленников были арестованы за измену Родине.

Христиан Шнайдт, Вильгельм Штоц, Рудольф Шнейдер и Рудольф Наймиллер. Эти четверо выдавали себя за беженцев. Но на самом деле были бывшими эсэсовцами.

27 июля 1941 года немецко-румынские войска заняли Молдавский город Дубоссары. После захвата города оккупантами была организована специальная айнзатцкоманда для уничтожения евреев, цыган, коммунистов. Как вспоминал эсэсовец Рудольф Наймиллер:
(ЦИТАТА) «Я никогда не забуду эту жуткую картину, когда мы предложили семье выходить из дома, они все заплакали, заплакал и безрукий мужчина. Он со слезами подошел к своей собаке, привязанной на цепи во дворе и стал с ней прощаться. После чего мы повели эту семью к месту сбора. Когда были собраны все евреи села, то мы с оружием в руках погнали их под конвоем к месту расстрела.
Пригнав людей на скотомогильник, мы остановили их и оцепили кругом, чтобы не допустить побега жертв, и начался расстрел. Сначала расстреляли всех мужчин, потом женщин и детей. Те, что стояли и ждали своей очереди расстрела, страшно кричали и плакали, женщины рвали на себе волосы, но, не взирая на просьбы, были расстреляны все».

В ходе следствия советским органам государственной безопасности удалось разыскать свидетелей зверств, в которых принимали участие четверо арестованных в Архангельске эсэсовцев. Одна из свидетелей – чудом выжившая Парасковья Полуектова.

«На поле недалеко от казарм было согнано около шестисот человек, советских граждан еврейской национальности. Все они были с разных мест Молдавской ССР. Затем немцы заставили нас копать яму. Яма была очень большая, размеров ее я сказать не могу. Когда яма была выкопана, то немцы приказали всем раздеться до нательного белья…
После этого начался расстрел. Партиями подводили к краю ямы, ставили на колени лицом к яме, а немцы в затылок затем стреляли. Маленьких детей немецкие солдаты прокалывали штыками и так бросали в яму. Некоторые женщины брали своих детей на руки, прижимали к груди, и вместе с ними становились на колени».

С 12 по 28 сентября 1941 года в Дубоссарах было расстреляно от шести до восьми тысяч мирных советских граждан, среди которых было много женщин и детей. А фашисты, участвовавшие в кровавых расправах, всеми силами пытались скрыть это.

Елизавета Семушина

пресс-секретарь РУФСБ России по Архангельской области

В марте 1944 года при отступлении немецко-фашистских войск указанные лица бежали за границу, где приняли германское подданство. А в 1946 году прошли фильтрационную проверку, скрыв сведения о службе в немецкой полиции и участие в массовом расстреле советских граждан. А затем в порядке репатриации вернулись в Советский Союз. После войны Шнайдт и Штоц проживали в посёлке Ворошиловском города Архангельск, Наймиллер в Свердловской области, а Шнайдер – в Новосибирской.

В 1954 году в Архангельске военный трибунал Беломорского военного округа признал Христиана Шнайдта, Вильгельма Штоца, Рудольфа Наймиллера и Рудольфа Шнейдера виновными в преступлениях. Все четверо получили 25 лет лишения свободы, с последующим поражением в правах на пять лет, с конфискацией всего имущества.