«Мой брат – художник».

От души и от сердца. В Котласе вышла книга в честь знаменитого северного художника.

В Котласском краеведческом музее прошла презентация книги «Мой брат – художник». Какие секреты и загадки хранит на своих страницах печатное издание расскажем прямо сейчас.

 

Елена Нелаева

корреспондент

Наверняка, каждый хоть раз задумывался: что же останется после меня? Возможно, и известный художник, Борис Быстров думал также. И, скорее всего, не догадывался о том, что своей жизнью, поступками, творчеством, вдохновит младшего брата на создание книги.

 

Александр Быстров

автор книги «Мой брат – художник»

Да! Сегодня исторический момент. Я презентую свою книгу, которая носит название «Мой брат — художник». Книга написана в честь его имени. В память о нем.

 

Когда младшему Саше было 10 лет, в семье Быстровых не стало отца. Мать одна поднимала и воспитывала двух сыновей. Несмотря на то, что разница в возрасте у братьев небольшая – всего 7 лет, старший Борис, взял на себя роль защитника и добытчика. Роль мужчины… .

 

На протяжении всей его жизни, моей жизни, он, безусловно, конечно, был для меня ведущим лицом и во всех моих жизненных проблемах он всегда был рядом.  Можно было просто сойти с орбит развития нормальной личности, нормального человека, но он мне сделать этого не позволил.

 

В книге  отражена вся траектория жизни Бориса Николаевича, длиной в 57 лет. Шёл по которой он, как рассказывает брат, интуитивным путем. О первых проявлениях художественных способностей, об обучении в Московской художественной академии на факультете живописи, о военной службе в армии, переездах и страшной болезни.

 

Светлана Дейнеко

глава ГО «Котлас»

Сейчас Вы восстановили историю жизни своего, завтра приступайте к автобиографии. Не останавливайтесь на достигнутом. Я вас поздравляю.

 

Большинство картин Бориса Быстрова находятся в Геленджике, где художник прожил около 30 лет. Книгу-биографию посвященную живописцу вы можете найти в Котласской центральной городской библиотеке.

 

Я горжусь им, и хочу, чтобы он остался в нашей памяти навсегда.