Инструкция для инструктора.

Повысить мастерство водителя, предотвратить опасные ситуации на дороге, грамотно реагировать на неблагоприятные обстоятельства. Коряжемское местное отделение ДОСААФ России осваивает новый вид подготовки – контраварийную езду. Первые занятия для инструкторов автошкол провёл мастер спорта по автомобильному спорту, ведущий телепрограммы «Главная дорога» на НТВ — Александр Грачев.

Происходящее на катке стадиона «Труд» напоминало чемпионат по ралли. Экстрима добавила ежедневно меняющаяся погода.

 

Каждый день меняется лед. Вчера мы могли на больших скоростях ездить, а сегодня уже нет. И наоборот.

 

Местное отделение ДОСААФ организовало курс контраварийной езды. Как известно, безопасность превыше всего, особенно на дороге. Практические уроки вождения позволят приобрести и довести до автоматизма навыки управления в сложных дорожных условиях. Проходить препятствия, ездить по льду, применять экстремальное торможение на скользкой дороге, делать крутые повороты.

 

Юрий Сухих

председатель Коряжемского местного отделения ДОСААФ России

О данной подготовке мы мечтали уже давно. Планировали, не не было места где провести. Времени не было, но сейчас все это определилось, все срослось. И мы организовали такие курсы. Контраварийное – это среднее положение, когда водитель должен правильно и своевременно управлять автомобилем в любых ситуациях. В гололед, на поворотах, на разворотах, когда заносит автомобиль. Вот эти упражнения оттачиваются здесь – на данной площадке.

 

Коряжемское отделение ДОСААФ ведет обучение на право управления автотранспортными средствами всех категорий, включая квадроциклы. Ежегодно подготовку проходят более 450 водителей. А с учетом того, что на русском Севере бОльшую часть года зима и переходные периоды, новый вид подготовки, такой как контраварийная езда, особенно актуален.

 

Даниил Вересов

руководитель Академии вождения (г. Северодвинск)

Мы специально приехали из Северодвинска, чтобы потренироваться с Александром Грачёвым. Мы уже неоднократно проходили подобного рода курсы. И всегда находится что-то полезное. Преодолели 700 км сюда. 5 дней здесь работали. Странно, что в стране, где большая часть территорий находится под снегом, нет федеральной программы, где были бы центры контраварийной подготовки, так как покрытие постоянно меняется. Его надо понимать, его надо чувствовать.

Пятидневный курс контраварийной езды вел мастер спорта по автомобильному спорту, ведущий телепрограммы «Главная дорога на НТВ» Александр Грачев, действующий автогонщик, призёр чемпионатов России по ралли и трофи-рейдам. У него собственная методика обучения и большой опыт.

 

Александр Грачев

мастер контраварийной езды

Вот здесь в тепличных условиях мы знакомимся как раз с собственными проявлениями инстинктов самосохранения и мужественно их преодолеваем. Как правило, неграмотные водители в экстремальной ситуации либо нажимают тормозную педаль там, где она не нужна и переводят автомобиль в кучу неуправляемого железа. А там, где нужно уменьшить угол поворота передних колес, чтобы зацепить переднюю ось, — доворачивают. Это два основных инстинкта самосохранения, которые мы за неделю побеждаем.

 

Пройти курс контраварийной езды в числе первых предложили мастерам местных отделений ДОСААФ России и частных автошкол региона. Кстати, Коряжемское отделение в Архангельской области дало старт в экстремальной подготовке.

 

Александр Грачев

мастер контраварийной езды

Если машина даже мчится задом наперед – это еще не все. Из этого положения тоже можно выкрутится.

 

Местные инструкторы показали высокий уровень подготовки. После прохождения курса они начнут обучать мастерству вождения других автолюбителей.

Нина Поломодова, Александр Конин