Дорожный фонд.


Федерация и область выделят Котласу почти 200 миллионов рублей на завершение работ на проспекте Мира и строительство дороги по Ушинского. Правда, хватит только на половину улицы. Далее подробно.

 

Напомним, что проект дороги по Ушинского существует с 2014 года. По плану, это не только дорога, но и тротуары, и освещение. Вот только денег на реализацию не было. До недавних пор. Как заявила накануне глава Котласа, Светлана Дейнеко, на строительство дороги из вышестоящих бюджетов выделят 110 миллионов рублей.

 

Светлана Дейнеко

глава Котласа
Этот проект, конечно, более дорогой, там более двухсот миллионов, если мы говорим про дорогу от улицы Посадской до Маяковского. В этом году эти деньги нам нужно освоить. Это программа-стимул, возвращать деньги нельзя. У нас там по сути пойдёт строительство, это не ремонты. Хватит на полдороги, скажем так. При хорошем раскладе.

 

А претензии у жителей есть по всей дороге. В районе «ТИЗов» — весной и осенью не проехать, не пройти. А ведь скоро там закончат ещё и строительство новой школы. Что увеличит транспортный поток. На участке от Мира до Маяковского – ещё хуже. Там дорогу вообще не обслуживают, так как она появилась «сама по себе». И частично благоустраивается только силами местных предпринимателей.

Какую половину Ушинского приведут в порядок – пока не известно. Кстати, ещё 74 миллиона рублей выделят на завершение работ по проспекту Мира. Но перед началом строительства необходимо подготовить и согласовать проект по светофорной развязке, которая свяжет проспект с «Восточным шоссе».