Снег горой.


Зима в этом году выдалась снежной. Однако, радоваться огромным сугробам можно где угодно, только не в городе. Когда валы снега вырастают рядом с проезжей частью, заездами во дворы и на тротуарах, вместо восхищения на ум приходит лишь негодование. Как обстоят дела с расчисткой города и какие есть проблемы у местной службы благоустройства – далее.

 

Нерегулируемый перекрёсток. Обзор водителю закрывает сугроб на обочине. Такая картина периодически возникает на городских дорогах. Между тем, для перекрёстков проезжих частей должен обязательно соблюдаться так называемый «треугольник видимости» – обочины должны быть чистыми на протяжении как минимум 25 метров. Конечно, правила дородного движения никто не отменял, и в случае ДТП виноватым признают именно водителя. Но обязанность городских властей – обеспечить на дорогах безопасные условия.

 

 

Павел Попов

Старший инспектор дорожного надзора по обслуживанию г.Котласа и Котласского района

 У службы благоустройства, возможно, мало техники и мало людей. Они теми возможностями, которые им предоставлены, пытаются, пусть и не в срок, но вывозить. Они привлекаются за невыполнение данного требования к административной ответственности со стороны ГИБДД. На сегодняшнюю дату мы возбудили три дела об административном правонарушении в части нарушения содержания в зимний период.

 

Где-то справляются, где-то не успевают, но то, что служба благоустройства работает – видно изо дня в день. За январь с улиц города вывезено более 11 тысяч кубометров снега.

 

 

Евгений Лукин

Начальник Управления городского хозяйства администрации Котласа

В две смены работают два-три звена в составе лапового и фронтального погрузчиков. И трёх-четырёх самосвалов. На этой неделе были дополнительно привлечены два камаза. В первую очередь снежные массы вывозятся с перекрёстков и пешеходных переходов.

 

Прибавляют работы службе благоустройства управляющие компании, тсж и предприниматели, которые, расчистив свою территорию, снег не вывозят, а выталкивают к дороге. За это, кстати, тоже предусмотрена административная ответственность. Как подрядчика, так и лиц, которые его наняли. Отдельная история – тротуары. Стоит отметить, что большинство из них в порядке. Но есть и досадные исключения.

 

 

Нелли Филатова

Корреспондент

Сейчас можно подумать, что я забралась в какую-то глушь. Хотя, нет, я на одной из центральных улиц города. Улица Луначарского. А это, как ни странно, тротуар.

 

И ладно бы, его тут не было. Но только этим летом здесь положили новый асфальт. Не лучше ситуация и на улице Невского. Вместо тротуара – извилистая тропинка.

 

Да, вот видите, не прочистили. Конечно, неудобно. Особенно больным, с ногами

 

Главная проблема службы благоустройства на сегодняшний день – даже не нехватка техники, хотя это тоже имеется. А отсутствие места, куда можно свозить снег с улиц города. Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, складировать собранный снег можно только на специально отведённых площадках. Проще говоря, на любое свободное поле его не вывезти, из-за наличия в снеге бытового мусора, песчано-соляных смесей и нефтепродуктов. Сейчас снег складируют на территории службы благоустройства.