Ковид «на максималках».


В Архангельской области официально подтверждены случаи заражения штаммом «Омикрон». Прямо сейчас медики делают все возможное, чтоб быть готовым к любому развитию событий и достойно противостоять очередному штамму до конца неизученной инфекции.

В Архангельской области наблюдается рост числа заболевших Covid-19. Выявлен в нашем регионе и «Омикрон». Пока подтверждены девять случаев заражения этим штаммом. Исследования на определение новой мутации коронавируса проводятся в лабораториях Санкт-Петербурга. По данным специалистов переносится заболевание легче. Госпитализация требуется редко. Поэтому основная нагрузка в ближайшее время ожидается в амбулаторных подразделениях медучреждений.

 

Александр Герштанский

И.О. министра здравоохранения Архангельской области

Мы понимаем, что основная нагрузка и основная работа ляжет на плечи медицинских работников, которые работают на скорой помощи и тех, которые работают в амбулаторном звене, т.е. в поликлинических отделениях и поликлиниках города. Будет рассматриваться вопрос о привлечении студентов 6-го курса Северного государственного медицинского университета, а также привлечении студентов колледжа.

 

Стационары области тоже во всеоружии. Они оснащаются необходимым оборудованием и кислородом. Увеличены объемы ПЦР-тестирования. Кроме того, в районные больницы направлены экспресс-тесты, которые позволяют установить наличие коронавируса в течение 15 минут. Сейчас в области работает 7 ПЦР – лабораторий. В том числе и в Котласе. Планируется открытие еще одной — в Няндоме.

Но несмотря на готовность всех областных медучреждений, вакцинация и ревакцинация по-прежнему остаются самым действенным инструментом против ковида. Они помогут либо избежать заражения, либо снизить риск появления осложнений.

 

Александр Герштанский

И.О. министра здравоохранения Архангельской области

Вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт», которые наиболее распространены они признаны наиболее эффективными, наиболее безопасными. То есть у них самый минимум ограничений.

 

Что касается Котласа. По данным территориального отдела Росотребнадзора ситуация стабильна. Ежедневно на этой неделе число заболевших фиксировалось в пределах 30 новых случаев в сутки. У больницы свои показатели.

 

Татьяна Попова

И.О. главного врача Котласской городской больницы

На амбулаторном этапе 396 человек, из них 70 детей. В стационаре сейчас 143 человека 21 человек в реанимации. На амбулаторном этапе идет значительный прирост, который составляет 80 %.

 

Чтоб не выпускать ситуацию с заболеваемостью из-под контроля медики рекомендуют не заниматься самолечением. С признаками респираторного заболевания сразу обращаться к врачу. По возможности избегать контактов с окружающими в общественных местах и больших коллективах, а при подтверждении коронавируса соблюдать режим строгой самоизоляции.