В ГИБДД подвели итоги 2021 года.

ДТП меньше, в два раза снизилось количество пострадавших, но пьяных за рулём по-прежнему много. Накануне в Котласской дорожной полиции подвели итоги года.

За прошлый год на дорогах Котласа и района произошло полторы тысячи аварий. В 89 ДТП пострадали люди. Количество пострадавших снизилось в полтора раза по сравнению с 2020 годом. А вот тех, кто садится за руль, «приняв на грудь», по-прежнему много.

Роман Федяев

начальник ОГИБДД ОМВД России «Котласский»

Всего если брать в целом пьяных водителей, т.е. управление в состоянии опьянения, это отказ от прохождения освидетельствования, это повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, таких водителей у нас было 312.

По вине таких «синих» водителей за год в авариях погибли 2 человека, ещё 15 пострадали. Борьба с пьяными за рулём по-прежнему остаётся одним из приоритетных направлений в Котласской ГИБДД. И в этом помогают сами жители города.

Сознание у людей меняется. Т.е. мы должны для себя понимать. Вот я вижу, что водитель, возможно, управляет автомобилем в состоянии опьянения. По улицам ходят наши дети, родственники, он может совершить наезд на этих людей. Совершить ДТП, с кем-то столкнуться.

Полицейские мониторят и качество дорог. На которое часто жалуются жители Котласа и района. За 2021 год из-за плохое состояние дорожного покрытия, в том числе, сильной колейности, было составлено 77 актов, влекущих за собой крупные штрафы. Так же котлашан интересуют и проблемные перекрёстки в городе.

Ирина Архиповская

жительница Котласа

На перекрёстке Володарского – Мартемьяновская, там идёт расширение дороги. И постоянно, когда едешь прямо, тебя справа подрезают, не пропуская. 01:55 Я ехала с БПК в сторону рынка, ближе прижалась к левой части дороги, меня обогнали справа и утверждают, что у меня была помеха справа, и я должна была пропустить.

Роман Федяев

начальник ОГИБДД ОМВД России «Котласский»

Мы двигаемся прямо, не меняя направления.  Если знаков движения по полосам нет. Там нет знаков. Тогда тот, кто стоит немного правее, он же меняет траекторию движения. Он её и порезал как раз. Ну, вот нарушение.

И ещё немного цифр напоследок. За прошлый год полицейские выявили почти 11 тысяч нарушений ПДД. Из-за нарушений правил дорожного движения в авариях пострадали 13 детей.