Полицейская академия


Что нужно, чтобы стать полицейским?  Куда пойти учиться, какие экзамены и какие нормативы придётся сдавать. День открытых дверей проводят сотрудники полиции Котласа.

 

 

Включить сирену в автомобиле ДПС, рассмотреть табельное оружие – обычно рядовым гражданам это категорически запрещено. Но не сегодня. Специально для выпускников школ и техникумов в котласском отделе полиции ежегодный день открытых дверей и специальное мероприятие «Студенческий десант».

 

 

-У меня лично в семье и брат старший, и отец работают в полиции. – Что ты знаешь об их службе? – Это довольно тяжело, требует хорошей физической подготовки и в целом подготовки. Это очень важная работа, и её должен кто-то выполнять.

 

Очень интересно! Посмотрели бронежилеты, оружие, которое стоит на вооружении у них. 00:27-00:29 Это интересно посмотреть сходить, как оно работает.

 

Среди техники, вооружения и специальных гаджетов всё внимание перетягивает на себя Буря – служебная овчарка. Она, как и любой сотрудник, одета по форме, ведёт себя, согласно уставу. Но с удовольствием позволяет гладить себя и вообще, кажется, рада компании. Цель мероприятия – профориентационная. Ребятам подробно рассказывают о правилах поступления в ВУЗы МВД.

 

 

Константин Дубовиков

Инспектор по работе с личным составом ОМВД России «Котласский»

В данный момент набор проходит в Санкт-Петербургский университет МВД, в Орловский и Нижегородский. Необходимо в первую очередь желание и целеустремлённость. Затем, конечно, состояние здоровья общее. После этого вступительные испытания, указанные на сайтах ВУЗов.

 

Сдавать придётся математику, русский язык и профильный предмет — обществознание. И если о правилах поступления ребята слышат впервые, то каким должен быть полицейским, знают.

 

Ну вообще, я думаю. Он должен быть умным, образованным, хорошо учиться, физически подготовленным. Ну и в целом, хорошим, добрым человеком.

 

Обучение в ВУЗах МВД — бесплатное. Плюс полное обеспечение – проживание, питание, форменная одежда. За хорошую успеваемость выплачивается стипендия. На начальном этапе поддержку окажут и в местном отделе.

 

 

Константин Дубовиков

Инспектор по работе с личным составом ОМВД России «Котласский»

Приходит ко мне выпускник школы и изъявляет желание поступления в ВУЗ. С этого момента мы его курируем до самого поступления. Это направления на все медицинские комиссии, сопровождение по прохождению физической подготовки, к испытаниям подготовка. И формирование личных дел.

 

Мероприятие «Студенческий десант» проходит в течение недели. За это время сотрудники полиции принимали ребят у себя. А также сами выезжали в учебные заведения.