Мест нет


«Мест нет, хороним на дорогах». На городском кладбище заканчиваются участки для погребения.

«Мест нет, хороним на дорогах». На городском кладбище заканчиваются участки для погребения. Проблему обсудили накануне общественники Котласа. Где возможно размещение нового захоронения? Нужен ли котлашанам крематорий? Все подробности – далее в сюжете.

Вопрос захоронения, понятно, стоит остро…

 

Сегодня городское кладбище «Макарово» переполнено могилами. На «Пырском», где хоронят жителей Вычегодского, ситуация не особо лучше. Ведь каждый год умирает по тысяче котлашан.

 

Александр Галанов

директор Котласского «Спецсервиса»

В данный момент кладбище занимает площадь около 40 гектар. Мест фактически не осталось. Приходится хоронить на технологических проездах. На «Макарово» в этом году захоронено 952 человека. На «Пырском» тоже уже земля подходит к концу.

Эта проблема тянется аж с 2014 года. Как справедливо заметили накануне общественники Котласа:

 

Дмитрий Вьюхин

член Котласского общественного совета

Восемь лет занимаются, и ничего не сдвинулось.  У нас, в нашей стране, актёров за три месяца подготовили, в космос отправили. А тут участок не могут подготовить для захоронения.

Выходом из ситуации некоторые общественники считают крематорий. Вот только кто и на какие деньги может построить его в нашем городе? Да и услуги кремации, например, в Архангельске, начинаются от 30 тысяч рублей. По нашим данным, в Котласе самый бюджетный вариант похорон обойдётся в среднем в 40 тысяч. Кстати, 7 тысяч 700 рублей государство обязано компенсировать.

 

У многих людей нет денег. Сейчас же очень дорого хоронить человека.

Уже современный мир, я думаю, что эта затея довольно успешная.

Как вы думаете, это нужно, или всё-таки по старинке хоронить? Мне кажется, по старинке.

Я, как православный человек, категорически против этого.

Сейчас городские власти направили в Архангельск запросы о состоянии грунта на двух предполагаемых участках для нового кладбища. Первый – недалеко от Шипицыно, за постом ДПС. Однако, как нам стало известно, против кладбища там выступают жители самого посёлка. Второй участок – возле отворотки на Сольвычегодск, у старого аэродрома. Но земля там имеет военное стратегическое значение. И дадут ли разрешение на её использование – пока вопрос.