«Воздушная тревога»


Температура в плюс – безопасность в минус.  От переменчивого характера погоды в нашей местности на крышах домов образуются снежные наледи и сосули. Чья обязанность следить за тем, чтоб такая глыба не стала причиной несчастного случая, и кто в противном случае понесет ответственность.

 

Елена Нелаева

корреспондент

Снег с дождем, то мороз после оттепели — являются главной причиной появления на крышах домов длинных ледяных сосулек и высоких снежных шапок, похожих на сталактиты. Все это, конечно, очень красиво и необычно, но, в то же время представляет реальную угрозу для жизни и здоровья горожан.

 

Снежные шапки на крышах только внешне легкий и пушистые. На самом деле они содержат в себе рыхлые массы подтаявшего снега и целые куски льда разного размера. Время от времени от собственной тяжести лавы рушатся вниз. Их мишень — стоящие внизу автомобили и случайные прохожие. Кроме того, снежные глыбы повреждают пожарные ограждения на крышах многоэтажек, разрушают само здание, ломают водосточную систему.

 

Очень много сосуль. Особенно на 46-ом, где я живу. Там вообще ужас что твориться.

В городе видела и в поселке у нас в Вычегодском тоже. Есть, есть.

Обязательно опасно. Надо чтоб дети около дома не бегали.

У бывшего книжного. Напротив, дом. Там убирали. Сам видел.

 

В многоквартирных домах уборка снежных образований с крыш возлагается на управляющие компании. В случае чего, согласно закону, они же несут ответственность.

 

Виталий Поворознюк

главный инженер УК «Энергодом» и «Энергия»

По мере необходимости мы убираем наледь и нависшие шапки снега механическим путем. В этом году у нас проходила массовая обработка домов от сосуль. Это 10, 11 января, затем 17, 18 и 19. То есть вчера мы обработали последний дом. Это Спортивная 26. Это только те дома, которые находятся под управлением УК. В тех домах, которые у нас заключены в договор только на аварийное обслуживание, мы убираем наледь только с той стороны, де есть вход, в целях безопасности проживания жителей.

 

Опасность схода снега и сосулек с крыш сохраняется вплоть до весны. А поэтому не пренебрегайте объявлениям и предупреждающим ограждениям вокруг зданий. Ни в коем случае не заходите в опасные зоны. Обходите места возможного обрушения снега. Обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно боле толстый слой наледи образуется под сосульками.