Праздник Крещения

Сегодня православные верующие отмечают крещение Господне или как его еще принято называть – Богоявление. Им заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. С ним связано множество церковных традиций и народных примет. Слово Елене Нелаевой.

19 января православные верующие отмечают Крещение Господне – один из главных христианских праздников, установленный в память Крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Накануне в церквях проходит череда праздничных богослужений, где прихожане ставят свечи за отпущение грехов, молятся, причащаются. Набирают в сосуды святую воду и со спокойной душой отправляются домой, в то время как для самых смелых и экстремальных все самое интересное только начинается. У крещенской проруби.

 

Елена Нелаева

корреспондент

Купание в проруби на праздник крещения традиция больше народная, чем церковная. Оно происходит с 18 на 19 января, сразу после того, как Иордань освятит церковнослужитель молитвами и троекратным погружением креста в воду. Большинство людей окунаются ночью или ранним утром. Считается что вода в период Крещения обладает целительными свойствами, а так же способна укрепить духовное и физическое состояние.

 

По традиции погружаться необходимо с головой – три раза. Во время купания желательно креститься и произносить молитву.

 

Самочувствие шикарное. Но каждый раз надо ходить. А не просто один раз окунулся и все. А если каждый раз ходишь, закаляешься – это нормально. А вообще, чем человек толще, тем лучше. И дело то в том что не надо забывать о хорошем теплом полотенце, коврике и горячем чае в термосе.

 

При этом рисков во время купания существует множество. Неизвестно как поведет себя организм при внезапном контакте с ледяной водой. Да и случаи, когда люди тонули в крещенской проруби тоже случались. Не зря вблизи мест организованных для купания  дежурят медики и спасатели. Но несмотря на все возможные риски, желающих окунуться в прорубь много.

 

Артем Никулин

председатель комитета гражданской защиты городского округа «Котлас»

18 числа люди подходили, чтобы искупаться где-то в районе 18 часов и до 11 очереди особой не было. В районе 9 вчера образовалась первая очередь на переодевания. К 12 часам народ начал подходить довольно интенсивно. Последний купающийся был в районе 2х ночи. Всего посетило нашу купель более 200 человек за вчерашний день ну и сейчас днем тоже машины подъезжают. Люди купаются.  Происшествий не было. На месте оперативные службы дежурили.  Дежурство будет продолжено сегодня до последнего купающегося человека.

 

В церкви сегодня днем тоже много прихожан. Каждый идет сюда со свей целью.

 

Иду за водичкой. Делать ничего не надо, не желательно, нельзя домашние дела.

Очиститься. Водой очистить все. И мысли. Хочется, чтоб легче было на душе. Потому что за год много что копится негативного.

Крещение – это очень большой праздник. Оно ведь нужно каждому человеку. Мы ведь все грешны. У кого что. Безгрешных нет. То есть это обязательно нужно. Водичкой умоемся, все окрестим и все будет хорошо, такая благодать будет.

Сам Бог велел прийти и вспомнить, что такое Крещение.

 

Евгений Долгополов

старший священник Котласского Свято-Стефановского храма

В религиозной жизни важно регулярно участвовать в таинствах, а именно в таинстве покаяния или очищения совести, и таинстве евхаристии или святого причащения, которое является самым главным и спасительным таинством церкви Христовой.          

 

Есть у христианского праздника и несколько народных примет. Например, если в Крещение стоит звездная ночь и ясный морозный день, — лето будет засушливым. А если 19 января сильный южный ветер, то наоборот, дождливое. Иней на деревьях обещает хороший урожай, а солнечная погода в праздничный день сулит скудный неурожайный год.