«Омикрон» пришел в Поморье

«Омикрон» пришел в Поморье. В регионе из 305 заболевших ковидом выявлено 9 случаев заражения новым штаммом. На каких территориях он обнаружен не разглашается, но, вероятно, совсем скоро может оказаться и в Котласе.

Небольшая передышка после прошлой волны ковида и подготовка к встрече с новой. На пороге «Омикрон». Медикам остается лишь  готовиться к неминуемой встрече.

 

Татьяна Попова

и.о. главного врача Котласскогой городской больницы

Проводим повторное обучение медицинского персонала по санэпид режиму. По распоряжению министерства здравоохранения Архангельской области формируем дополнительные заявки на лекарственное обеспечение.  Также у нас есть разработки в отношении договоров по транспортной службе. Это дополнительные машины, чтобы врачи, фельдшера и медсестры могли приезжать к пациентам.  Также разрабатываем план по дополнительным кадрам. Которые будут работать на амбулаторном этапе.

 

Наблюдения медиков свидетельствуют о том, что «Омикрон» в отличие от «Дельты» вызывает менее тяжелое течение болезни. Но даже при таком раскладе, возможны осложнения.

 

Мы боимся осложнений от коронавирусной инфекции – это тромбоэмболические осложнения, это пневмония, инфаркты и инсульты в том числе.

 

Еще одна особенность нового штамма «Омикрон» — контагиозность. Это способность легче передаваться от человека к человеку. Он в 4,5 раза поражает быстрее, чем «Дельта».

 

Контагиозность высокая – это значит, что один человек может заразить от 10 до 15 человек.

 

О симптоматике «Омикрона» медики пока говорят с осторожностью. Скорее всего заболевание будет иметь признаки обычного ОРВИ, но дополнит список першение в горле и боль в пояснице.

Появление новых штаммов коронавируса, таких как «Омикрон», говорит о том, что конец пандемии не близок. А это значит, что прямо сейчас важно и нужно вакцинироваться. Прививочные кабинеты в Котласской поликлинике работают в прежнем режиме. С 8 до 18 по будням, с 10 до 18 в выходные.