Дом по Невского 13 на особом контроле

Чтобы не допустить чрезвычайной ситуации. В администрации города принято решение создать рабочую группу и взять на особый контроль дом по Невского, 13. О нём мы уже рассказывали в своих материалах. Из года в год люди там живут с подвалом, заполненным канализационными стоками. И ситуация уже приняла критический характер.

Ситуации, когда содержимое канализации оказывается в подвале многоквартирного дома — не редкость. Но то, что произошло с домом по Невского, 13 — первый случай в городе. В следствие постоянного подтопления здание стало разрушаться. Трещина от фундамента до четвёртого этажа приводит в ужас местных жителей.

Наталья Чекамасова
жительница Невского, 13

Сначала была небольшая. Но теперь пошла прям до верха. Теперь правда видно.

Это наша съёмка с прошлой недели — подвал заполнен канализационными стоками. А это сегодняшние кадры — та же картина. Впрочем, здесь редко бывает по-другому. Управляющая компания периодически откачивает зловонные массы, но толку от этого мало.

Елена Синицкая
Жительница Невского, 13

Что говорят? – А ничего не говорят. Это вы. Не кидайте мусор в колодец. Но ведь два раза в неделю они ездят, чистят.

Причины, по которым содержимое канализации может оказаться в подвале — различные. Изношенность труб и соответственно их протечка, неправильный монтаж канализационной системы. Иногда виноваты и сами жильцы – в случаях, когда бросают мусор в унитаз. В данной ситуации — вопрос пока спорный. Управляющая компания считает, что дело во внешней канализации, которая у этого дома общая с соседним. Отсюда, по их мнению, и проблема.

Александр Сущенко
главный инженер ООО «Управдом Плюс»

Это нужно, по идее, вскрывать и делать осмотр внутри, под землёй. 3:50-4:07 Потому что, действительно, сеть проходит. Здесь вот врезка этого дома. Есть расчёт, рассчитан ли новый дом был на врезку в магистраль, которая проходит, с данным диаметром.

Уверяют в «Управдом Плюс» и то, что в Горводоканал они подавали многочисленные заявки. Правда в муниципальном предприятии отвечают однозначно — с их стороны всё исправно.

Павел Свистак
Первый заместитель главы города.

В понедельник было общее собрание. Там присутствовал начальник цеха канализационных сетей. В присутствии управляющей компании и жильцов они провели обследование наружных канализационных сетей. Колодцы сухие. Сеть работает в штатном режиме. Поэтому претензий к Горводоканалу нет.

Между тем, однозначно есть проблемы с внутренними сетями. Это подтвердила «Народная инспекция Архангельской области», куда обратились жители, не дождавшись каких-либо решительных действий от управляющей компании.

Сергей Суханов
Инспектор региональной общественной организации «Народная инспекция Архангельской области»

Когда я спускался в подвал, я увидел, что идёт протечка по канализационной трубе, по стыку. То есть стоки стекают прямо в подвал. Нужно убрать все эти утечки внутренние.

Как пояснили нам сегодня в «Управдом плюс» к ремонту внутренних сетей они уже приступили, на этой неделе наиболее изношенные части труб будут полностью заменены. Также там уверяют, что паниковать не стоит. Ситуация не вопиющая, а трещина — лишь по облицовочному кирпичу. Несущие конструкции в порядке. А ещё прислали фото полных канализационных колодцев, заявив, что засоры, вопреки мнению специалистов Горводоканала, имеют место (фото). У нас нет подтверждения, что на фото те самые колодцы и дата съёмки не известна, но наличие засоров предполагают и жильцы дома.

Виктор
Житель Невского, 13

Новую систему провели фекалий, сделали два колодца. – Когда это было? – Лет 7-5 назад. Поставили крышки пластиковые. Машины эту крышку раздавили. Месяца три стояла. Всё залило водой, землёй засыпало. Потом кинулись они, рабочий залез. Сколько смог выгреб. Поставили металлическую крышку. И там получается подпор.

Выяснять, кто тут прав, кто виноват, можно долго. К сожалению, всегда в таких спорах страдают только люди. Чтобы исправить положение и навести, наконец, в доме по Невского, 13 порядок, в городской администрации решено создать специальную рабочую группу. И самое главное — убедиться в безопасности здания.

Сергей Суханов
Инспектор региональной общественной организации «Народная инспекция Архангельской области»

В итоге, такой вывод — нужно поставить маяки на стену. Чтобы проследить, идёт ли динамика раскрытия трещин.

Павел Свистак
Первый заместитель главы города.

Для этого и будем создавать комиссию и выяснять, ставить этот дом на контроль. Потому что ситуация может пойти по неблагоприятному сценарию.

Если выяснится, что трещина будет развиваться, то, возможно, придется подключать проектировщиков, и разрабатывать решение по укреплению фундамента.