Хищение по QR-коду

Елена Нелаева
корреспондент
Вам позвонили. Незнакомец представился сотрудником портала «Госуслуг» и попросил продиктовать код из СМС-сообщения, якобы для активации или привязки QR-кода к странице пользователя? Будьте аккуратны и не спешите выполнять просьбу. Скорее всего, на другом конце провода мошенник. А код ему нужен чтобы попасть в кабинет жертвы и получить доступ к личным данным, которые будут использованы, например, для оформления кредитов и других противоправных схем.

Эксперты полагают, что схема становится успешной в мошеннических целях из-за реальной актуальности проблемы с отображением или получением QR-кодов на портале. К тому же ранее она неоднократно использовалась на других ресурсах. Но есть и другие варианты обмана. Например, с помощью различных сайтов объявлений.

Артем Никулин

председатель комитета гражданской защиты городского округа «Котлас»
Мошенники вытаскивают на общение в другой мессенджер. Допустим в ватсап или вайбер. Скидывают ссылку. Заставляют по ней перейти для того, чтобы якобы перевести деньги за покупку, предлагают ввести данные карты. Приходит код подтверждения. Код сообщается. Деньги списываются с карты человека. Сейчас за прошедшую неделю с учетом субботы и воскресения у нас 6 новых случаев.

Не хотите стать жертвой мошенников и лишится денег? Будьте бдительны и выполняйте простые правила. Не разглашайте конфиденциальную информацию, не рассказывайте кому-либо секретные коды, реквизиты карты, сведения о счетах. Проверяйте всю, приходящую на ваш телефон информацию. Особое внимание — подозрительным сообщениям. Будьте внимательны при покупке в интернет-магазинах.