Строительство школы продолжается

Школу в Южном микрорайоне сдать планировали 31 декабря 21-го года. Но масштабная стройка оказалась довольно проблемной. Перебои с федеральным и областным финансированием, долги перед подрядчиком, и как следствие, растягивание сроков. Однако, задача открыть учебное заведение 1 сентября этого года всё ещё стоит.

Евгений Деньгин
Начальник Управления экономического развития администрации Котласа
Минстроем нам поставлена задача в июле уже школу подготовить для приёма детей. У нас другого варианта нет. Задача поставлена. Задача поставлена губернатором. Поэтому будем делать всё возможное и невозможное.

На днях были доведены лимиты по строительству школы. Это 432 миллиона рублей. Они пойдут на оставшиеся строительно-монтажные работы, а также на закупку оборудования.

Светлана Дейнеко
Глава Котласа
Мы готовим уже аукционы. Первые начнутся в феврале. Естественно, закупки нужно проводит скорее. У нас аукционов по оборудованию и закупок у единственного поставщика порядка семидесяти. Представляете, какой сейчас объём работ нужно будет проводить.

В первую очередь закупят оборудование для кухни и трудовых мастерских. На эти цели заложена сумма в 175 млн рублей. Установкой планируют заниматься с апреля по июль. На сегодняшний день все долги перед подрядчиком, питерской компанией «ОРТОСТ-ФАСАД», закрыты. На объекте продолжаются внутренние отделочные работы.

И если новое учреждение готовится к открытию, то школа №91 в поселке Вычегодский, к капитальному ремонту. На сегодняшний день появилась реальная возможность обновить здание 1956 года постройки. Школа может войти с список учреждений, которые будут отремонтированы в 2022-23 годах. На эти цели из федерального и областного бюджетов будут выделены более полутора миллиарда рублей.

Денис Кириллов
Директор школы №91
Там вообще проблемы со зданием. То есть необходимо делать капитальный ремонт всего. У нас запланирован капитальный ремонт начиная от кровли заканчивая полами. Потолки, двери, окна, фасад. Пристройка полностью.

На сегодняшний день все необходимые документы направлены на госэкспертизу. Если 91-я школа всё же попадёт в программу по капремонту, на какое-то время здание придётся закрыть, а учащихся и педагогов распределят пот другим школам.

Светлана Дейнеко

Глава Котласа
Конечно, будут определённые неудобства. Но мы постараемся логистически всё выстроить для людей. Но, если получится поставить школу на капремонт, это будет хорошо. И уж потерпеть придётся всем тогда ради хорошего дела.

Программа капитального ремонта образовательных учреждений рассчитана на два года. Если не попасть сейчас, то очередной шанс представится только в 2024 году. На это время запланирован ремонт первой лимендской и 82-й школ.