Котласские игрушки в Эрмитаже


 

Частичка Котласа на ели одного из самых известных музеев мира. Новогодние игрушки двух котлашанок прошли конкурсный отбор и теперь красуются в Эрмитаже. Подробности прямо сейчас.

Уже второй наш город принимает участие в конкурсе «Создай экспонат для Эрмитажа». В этом году из шести котласских работ в сто лучших вошли две. И это большая радость для их создателей. Педагога Центра дополнительного образования — Людмилы Козловой и её юной ученицы – Лены Мариевой. Ручная авторская работа и единый размер – основные требования в международном конкурсе новогодних игрушек.

 

Людмила Козлова

педагог дополнительного образования

А я посылала лошадку в мезенском стиле. С гривой с хвостом. Я обычно свои работы не посылаю потому, что считаю, что дети должны все это делать. А здесь послала.

 

Елена Мариева

рукодельница

Я отправляла куклу-колокольчик в Санкт-Петербург в Эрмитаж. Я очень рада. Моя кукла-колокольчик попала на ёлку.

 

На работу у юной рукодельницы Лены Мариевой ушел месяц. В итоге игрушка и правда получилась уникальная. Она идеально вписалась в конкурсную тематику этого года «Мосты культуры». А в отличии от 99 других ёлочных игрушек, кукла Лены имеет свой секрет – голос.

 

Елена Мариева

рукодельница

Сама кукла состоит из трех юбок. Внутрь пришиваем колокольчик и получается у нас кукла-колокольчик.

 

Людмила Козлова

педагог дополнительного образования

Лена очень трудолюбивая девочка. Все конкурсы, которые есть – мы участвуем с ней.

 

Вот фартук, который вышила Лена в этом году. Тамбурный шов. Это наш северный шов. Вот такой красивый фартук.

 

Вот Ленина работа. Улитка такая.

 

Сегодня юная котлашанка занята новой работой. Это будет Пасхальная курица —  экспонат для очередного международного конкурса, в котором Лена тоже рассчитывает на победу. Все награды с крупных творческих состязаний Лене особо важны. Ведь в конце года девочка мечтает успешно пройти аттестацию и получить звание «Мастера» в любимом деле.