Внуки Маргелова.

Собрать и разобрать автомат Калашникова, преодолеть препятствия и пострелять из винтовки. И всё это – на лыжах. Сегодня школы города, юнармейские отряды и военно-патриотические клубы  приняли участие в муниципальном этапе военно-спортивной эстафеты «Внуки Маргелова». Она проводится в память о военачальнике, командующем воздушно-десантными войсками Василии Маргелове.

 

Сегодняшнее утро в 17 школе больше похоже на военные сборы. Мальчишки и девчонки в форме. А в одном из кабинетов – выставка оружия – автоматы, гранатомёты, ножи. Всё, хоть и учебное, но абсолютно идентичное настоящему.

 

 

Александр Алябышев

Руководитель военно-патриотического клуба «Ратник»

Для чего школьникам вот это? – Чтобы понимали, с каким оружием они будут служить. Тут и современные образцы, которые сейчас стоят на вооружении, и которые ранее стояли.

 

Среди учебных экспонатов – настоящая немецкая мина, так называемая лягушка, образца 1935 года.

 

Можно? – Да, конечно. – Тяжёлая, чугун. Она без взрывчатки, без поражающих элементов. – Ой! Даже так страшно.

 

Посмотреть, потренироваться и за дело. Первый этап военно-патриотической игры – сборка-разборка автомата Калашникова. Далее — стрельба из пневматической винтовки, лаз с препятствиями, переноска раненого и ящика с боеприпасами, метание гранаты и малой пехотной лопаты.

 

 

Ваша цель – попасть вон в тот квадрат.

 

 

Алексей Хохлов

Начальник штаба местного отделения Юнармии

Эта игра проводится раз в год, муниципальный этап. На сегодняшний день она у нас проводится уже в четвёртый раз на базе 17 школы. Соревнования проводятся для образовательных организаций города Котласа, юнармейских отрядов и патриотических клубов.

 

На этапах учитывается время выполнения и точность. За каждый промах назначаются штрафные санкции – коллективные приседания.

 

Раз! Два! Раз! Два!

 

Кому-то задания даются лучше, кому-то хуже. Многое зависит от тренировок. Ну и от опыта. Многие ребята в эстафете участвуют из года в год. И считают её больше, чем просто игрой.

 

Развиваться, подготовка. – К чему. – К войне. – К войне? – Нет, это в жизни всё равно пригодится. – К армии. Это в жизни всё равно пригодится. – А как, кстати, к армии относитесь? Многие сейчас вообще не хотят туда идти? – Хотим. – Почему? – В армии закаляется характер. Нужно для мужчин.

 

 

Светлана Ельцова

школа №17

У нас почт вся школа вступила в Юнармию и в кадеты. Я недавно в эту школу перевелась, давно хотела попробовать себя в этом. Но ты девчонка, тебе бы сейчас снимать селфи где-нибудь, а ты тут ползаешь сейчас в шлеме, вот в этом во всём, как тебе? – Мне очень нравится. Это разнообразие какое-то, интересно. С другими ребятами что-то делать.

 

Второй этап эстафеты – в спортивном зале. Здесь необходимо выполнить комплекс силовых упражнений.

 

Раз! Два! Три!

 

Одна из целей военно-патриотической эстафеты – пропаганда спорта и здорового образа жизни. И это, как отмечают организаторы, не случайно. Работать есть с чем.

 

Андрей Южаков

Учитель физкультуры школы №18

Немножко послабже пошли. – Чем кто? – Чем, предыдущие, например. Если раньше основная группа были – 80%, то сейчас – 60% медицинский критерий. Стали меньше они двигаться. Эта компьютеризация, телефонизация. Сидят много в интернете, в сотиках.

 

Конкретно у этих ребят увлечения явно не ограничиваются телефоном и компьютером. Они в курсе, что такое спортивный дух, стремление к цели и работа на результат.  По итогам двух этапов выводится средний балл. Команда-победитель эстафеты этого года – юнармейский отряд «Вымпел» Центра дополнительного образования. Они и будут представлять наш город на региональном этапе в Архангельске. Второе место у первой школы, третьими стали команда школы №5.