Вещи в подъезде – повод для штрафа.

 

12 января в доме на Маяковского, 41 А, произошло сильное задымление. Причиной стала подожжённая пластиковая подставка для обуви. Людей эвакуировали. А вот тому, кто установил в подъезде обувницу, теперь грозит штраф.

Пожар произошёл около 8 часов вечера. В экстренные службы поступило сразу несколько звонков от жителей дома. Люди жаловались, что не могли выйти из квартир из-за сильного задымления.

 

Наталья

жительница Маяковского, 41А

У меня ребёнок открыл дверь в квартиру, пошёл густой черный дым. Я вызвала 112, пожарную часть, сказала детям одеваться, сырое полотенце к лицу и эвакуироваться.

По словам жителей, дым был настолько плотным, что дышать было практически невозможно. Вовремя подоспевшие пожарные эвакуировали 6 человек, ещё 13 вышли самостоятельно.

Эвакуация быстро, ребята молодцы, моментом всё сделали, все квартиры эвакуировали, особенно с пятого этажа, когда эвакуировали детей, надевали на них комбинезоны, или как они правильно называются.

 

 

Алексей Паншин

старший дознаватель Отдела надзорной деятельности

Между четвертым и пятым этажом на лестничной клетке стояла пластиковая обувница. Она и стала причиной возникновения пожара.

 

В управляющей компании уже приступили к восстановлению подъезда. Идут ремонтные работы.

 

 

Александр Сущенко

руководитель ООО «УПРАВДОМ ПЛЮС»

На себя управляющая компания «УПРАВДОМ ПЛЮС 1» взяла обязательства выполнять уже работы сейчас, чтобы у людей всё было комфортно. Я думаю, что к концу следующей недели подъезд будет уже сверкать. По оплате, я думаю, с собственниками мы договоримся, я думаю, что, если не выяснится, кто виноват, на общедомовом собрании собственники включат эти денежные средства в отчёт по дому.
 

По словам Александра Сущенко, материальный ущерб, предварительно, оценивается в 5 тысяч рублей. Кстати, владелец обувницы может попасть ещё и на штраф. Ведь размещать в подъездах любые вещи или мебель – запрещено.

 

Алексей Паншин

старший дознаватель Отдела надзорной деятельности

Размещать на путях эвакуации, в т.ч. в коридорах, на лестничных площадках, маршах, различные изделия, оборудование, мебель, мусор, велосипеды, детские коляски, какие-либо предметы, запрещено. За это предусмотрена административная ответственность, предупреждение, или наложение административного штрафа от двух до трёх тысяч рублей.