Сообщения о минировании.

Сегодня школьники Архангельска учились в дистанционном формате. Виной тому стали не антиковидные мероприятия, а информация о возможном минировании нескольких образовательных учреждений. Утром анонимные сообщения получили городские власти.

 

Очные занятия в муниципальных школах областного центра были отменены. Ребят, которые приходили на уроки, отправляли домой.

Поступившая информация проверяется. Оперативными службами совместно с администрациями учебных заведений были проведены все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности.

Ситуация находится на постоянном контроле в правительстве Архангельской области.

Пресс-служба регионального ФСБ обратилась с просьбой к гражданам сохранять спокойствие и действовать в соответствии с указаниями компетентных органов.

Добавим, что подобная ситуация разворачивается сегодня в Саратове. Там из-за угроз минирования так же закрыты все школы. Однако эти сообщения, как и в Архангельске, не подтвердились.

Накануне в Екатеринбурге по этой же причине была остановлена работа 150 школ и ряда ВУЗов.

Массовые рассылки об угрозах теракта случались в нашей стране неоднократно. Вычислить отправителей электронных писем достаточно сложно.

В прошлом году в Котласе такие сообщения поступали в адрес городского суда, и 2й школы. Там пришлось проводить эвакуацию. А поскольку дело было в октябре, то многие дети оказались на улице в легкой одежде. После этого главой города было дано поручение организовать пункты временного размещения в случае повторения таких инцидентов.

Следует отметить, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма преступнику грозит до 1 миллиона рублей штрафа. Или до 8 лет лишения свободы.