Служебный подлог.

На главу котласского отдела Госстройнадзора Сергея Хохлова по результатам прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело, по статье «Служебный подлог», за принятие некачественного дома.

 

По версии следствия, 26-го декабря 2020 этого года обвиняемый Сергей Хохлов подписал документы о том, что девятиэтажный жилой дом по адресу Ушинского 41 полностью соответствует требованиям проектной документации. Однако в ходе проверки прокуратуры установлено, что на декабрь 2020 года не все работы, предусмотренные проектом были выполнены застройщиком в полном объеме.

 

Оксана Михина

старший помощник Котласского межрайонного прокурора

А именно отсутствовали элементы благоустройства: детские и хозяйственные площадки, которые должны быть обустроены на придомовой территории, покрытие подъездных дорог к зданию данного, тротуаров. Также отсутствовали подъёмники для инвалидов, которые должны были быть установлены у крылец нежилых помещений данного здания.

 

По данным материалам в отношении Сергея Хохлова Коряжемским следственным отделом возбуждено уголовное дело в по ч 1 ст. 292 УК РФ.

Отметим, что подобный случай в Котласе не первый. В 2021 году прокуратура утвердила обвинение главному специалисту-эксперту Котласского отдела государственного строительного надзора. Чиновница разрешила ввести в эксплуатацию недостроенный жилой дом.