Скандал в Сольвычегодске.


Сегодня утром  сотрудниками Регионального управления ФСБ России по Архангельской области и следственного комитета был задержан по подозрению в получении взятки глава Сольвычегодска Андрей Сергеев.

 

Елизавета Семушина

пресс-секретарь РУФСБ России по Архангельской области

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области и СУ СК РФ по Архангельской области и НАО установлено, что глава местного самоуправления предложил предпринимателю передать ему взятку в размере 50 процентов от прибыли, полученной коммерческой организацией по муниципальным контрактам на выполнение работ в рамках областной государственной программы «Формирование современной городской среды в Архангельской области» стоимостью более 3,5 млн. рублей. В итоге глава муниципального образования через посредника в 2021 году получил более 400 тысяч рублей.

 

На этих кадрах недоброе  утро главы Сольвычегодска.  Сегодня он был задержан по подозрению в коррупции. На работе и дома у Сергеева прошли обыски. Уголовное дело было возбуждено и в отношении предпринимателя, который выступил посредником в получении взятки.

Андрей Сергеев занимал пост градоначальника с 2012 года. Дважды (в 2016 и 2021 годах) переизбирался.  При этом был не прочь сменить место работы – минувшей весной он числился в списке желающих занять кресло мэра Котласа, которое освободил Андрей Бральнин. Кстати, на этом фото они символично позируют вместе с ещё одним фигурантом коррупционного дела – Александром Костеревым на фоне баннера конкурса лучших проектов комфортной городской среды. За реализацию именно этого нацпроекта и возникли вопросы у следствия к главе Сольвычегодска. Хотя по нашей информации список претензий может увеличиться. Старинный город гораздо чаще фигурирует в сводках СМИ в части скандалов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, чем благодаря своему историческому наследию.