Осторожно, мошенники!


Неожиданный звонок из полиции? Знакомому срочно потребовалась денежная помощь? А может, вы стали счастливым победителем розыгрыша? Не спешите сразу верить тому, кто вам пишет или звонит. Часто это мошенники.

 

Во-первых, вас должны насторожить номера с кодами 495 и 499. Если звонящий представляется сотрудником банка и сообщает, что с вашей карты списаны средства, а далее просит вас назвать личные данные. Будьте уверены – вас точно «разводят».

 

 

Ксения Михина

Сотрудник банка

Сотрудники банка никогда не запрашивают информацию о вашей банковской карте по телефону. Любой подобный звонок, даже если он совершён с официального номера банка – дело рук мошенника.

 

Ольга Шерстобитова

Сотрудник банка

Главное – не поддаваться панике. Положите трубку. И перезвоните по номеру телефона, указанному на обратной стороне вашей карты. И настоящему сотруднику банка расскажите о предмете вашего разговора.

 

С просьбами продиктовать ваши личные данные могут обратиться и лжеполицейские. Якобы для помощи в поимке преступника. Опять же – пытающегося снять деньги с вашего счёта.

 

 

Анатолий Шевелёв

Начальник УУП ОМВД России «Котласский»

Сотрудники правоохранительных органов никогда не будут звонить вам, просить взять кредит или перевести деньги на чужой счёт. С целью изобличения мошенников.

 

Вас могут заманивать компенсацией за некачественные товары. Часто рассылаются сообщения в социальных сетях от знакомых – с просьбой помочь в беде и отправить некую сумму. Никакие неожиданные розыгрыши, небывалые скидки также не должны служить поводом для мгновенного перевода денег.

 

 

Иван Перевозников

Совершая покупки или продажи в интернете на сайтах с бесплатными объявлениями или в интернет-магазине – будьте осторожны. Не сообщайте личные данные. Пользуйтесь проверенными интернет-магазинами.

 

В случае, если вы заподозрили, что общаетесь с мошенниками – обращайтесь в полицию. По телефону 02 или 102 с мобильного.