Социальная поддержка семей с детьми.

В наступившем году в Архангельской области начинают действовать обновленные подходы к мерам социальной поддержки семей с детьми. Подробнее расскажем в следующем материале.

 

С 1 января 2022 года региональный материнский капитал предоставляется на третьего и каждого последующего ребенка в семье. Ранее выплата предоставлялась только на одного ребенка. Размер регионального маткапитала – 113 568 рублей. Кроме того, его выплата будет осуществляться в беззаявительном порядке.

С 10 до 20 тысяч рублей с начала нынешнего года увеличено денежное вознаграждение для многодетных семей – обладателей диплома «Признательность».

Дифференцированной стала выплата, на которую могут претендовать многодетные семьи взамен земельного участка: 210 тысяч – для семей с тремя детьми, 260 тысяч – для семей с четырьмя детьми, 310 тысяч рублей – для семей с пятью и более детьми.

Изменились условия присуждения знака отличия «Материнская слава» III степени. Теперь право на его получение имеют женщины, родившие четырех детей, а не пятерых, как было ранее.

А для того, чтобы каждый житель региона мог оперативно определить, какие меры социальной поддержки ему положены и куда для этого необходимо обратиться, создан специальный онлайн сервис — «Социальный навигатор».