Культурный Новый год.

На протяжении всех праздничных дней в городе происходили настоящие чудеса, организаторами которых являлся Котласский Дворец культуры, Центр народного творчества, Котласский драматический театр. Свидетелями сказочных событий были не только котлашане, но и гости города. И те и другие зарядились впечатлениями на грядущий год. О культурной жизни города в январские каникулы расскажем далее.

На маскараде Кота Ласкового случилась беда. Злой колдун украл волшебный фонарь из Дворца, который защищал его от зла. На поиски отправились три известных мушкетёра. Таков сценарий сказочного представления в Котласском Дворце культуры главными героями которого стали дошкольники и школьники с 1 – 4 классы.

 

Я вижу вы настоящие мушкетёры. Когда я увидел, на что вы способны, я перестал сомневаться, что наш Дворец будет освобожден».

 

Ребята постарше, идущие в ногу со временем, «зажигали» на новогодней вечеринке в стиле «блогер-пати» — «Все будет Тик-Ток». В то время, как Дед Мороз «с головой застрял» в модной социальной сети с целью вернуть себе былую популярность, юные котласские блогеры со Снегурочкой и Снеговиком пели топовые хиты, угадывали звезд Инстаграма по числу подписчиков, принимали участие в рэп-баттле, делились модными лайфхаками, знакомились с трендами Тик-Тока. После чего все вместе много танцевали и веселились.

 

А разве может быть Новый год без подведения итогов? Полюбоваться лучшими творческими номерами 2021-го  зрители смогли на праздничной концертной программе для всей семьи «Новогодний серпантин», сценарий которого также был построен на основе любопытных сказочных событий.

 

Побыть не просто зрителем, а еще и поработать своими руками котлашане и гости города могли на мастер-классе «Леденцовая карамель», который является продолжением пешеходной экскурсии «Кот-пешеход». Из специальных форм по традиционному рецепту желающие изготавливали леденцы в виде кошачьей лапки в поддержку туристского символа города Котласа – Кота Ласкового.

 

Здесь же, в Центре народного творчества, гости больше узнали о светлом празднике Рождества.

 

С новым годом поздравляю, счастья всем, добра желаю, светлой жизни сто годов и здоровья сто пудов.

 

Не остались без внимания, сказки и подарков в Новый год дети с ограниченными возможностями здоровья и дети из многодетных семей. Традиционная «Благотворительная ёлка под патронатом главы» в этом году прошла в ДК. На нее были приглашены 120 ребят. 7 января специально для них в артисты Котласского театра сыграли новогодний спектакль.

 

Мирослав Вельган

директор Котласского драматического театра

Классика. Это «Щелкунчик». Всеми нами любимого и известную сказку с самого детства. Мы смотрели мультфильмы и кинофильмы смотрели. Поэтому добро пожаловать!

 

Виктория Истомина

Мне охота увидеть больше всего Элли. Ну или как там девочку звали в «Щелкунчике». Не помню уже.

 

Юрий Уханов

Принцессу какую-нибудь хочу увидеть. Щелкунчика самого. Эту девушку злую, которая принцессу наказала и заставила готовить и орехи колоть.

 

Светлана Гулынина

Мой ребенок посещает реабилитационный центр «Маяк». Там ей вручили билет. Она была очень, конечно, рада. Ну и, соответственно, все пришли. Дети не читают же сейчас сказки. Вот и узнают, что за сказка «Щелкунчик».

 

Татьяна Истомина

Мне нравится, что о детях заботятся. Такие спектакли хорошие делают. В театре были несколько раз. И там нравилось очень. Но здесь, конечно, красота.

 

Татьяна Селякова

Мы очень рады, что есть возможность семьей выйти, посетить культурное мероприятие. Дети редко на таких развлечениях. Я думаю, что им понравится. В предвкушение. Продолжение Нового года. Деда Мороза ждем и маленькие подарочки. Очень рады, что пришли сюда.

 

После представления сказочные артисты спустились в зал и лично вручили ребятам сладкие подарки. Радости маленьких гостей не было предела.

 

Светлана Дейнеко

глава ГО «Котлас»

Протягивать руку помощи и поддерживать тех, кто в этом нуждается. И тогда будут происходить маленькие и даже большие чудеса. Здоровья вам крепкого, успехов, любви, понимания в семьях. С Новым годом, с Рождеством!