Изменения в законодательстве .

Увеличился минимальный размер оплаты труда, жениться и подать на развод стало проще. В прошлое ушли обязательный техосмотр и бумажные больничные. Эти и другие изменения вступили в силу в 2022 году.

На 1098 рублей увеличен минимальный размер оплаты труда. Теперь он составляет 13 890 рублей в месяц. Вырос и прожиточный минимум – в Архангельской области он составляет 14 679 рублей. Увеличился и ряд выплат на детей. Это пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет. Индексация затронула ежемесячные выплаты малообеспеченным беременным женщинам, а также на детей до трех, от трех до семи и от восьми до 17-ти лет.

Изменения коснулись и пенсионеров. Это касается прежде всего тех, кто переселился в город, а до этого 30 и более лет проработал в сельской местности. Они начнут получать «сельскую надбавку» независимо от места проживания.
С 2022 года оформить брак, развод или получить свидетельство о рождении ребенка можно будет в любом ЗАГСе, не обязательно по месту прописки. Это касается и других услуг, предоставляемых ЗАГСом.
Также с этого года власти получили право отказывать в льготах должникам по оплате коммунальных услуг. Для этого есть ряд условий: долг должен копиться в течение трех последних лет. А на соответствующее решение должен быть актуальный судебный акт.

 

С этого года в прошлое уходят привычные бумажные листки нетрудоспособности. В ходу будут только электронные.

Новый год принёс повышение цен на табак и алкоголь. А вот за занятия физкультурой, наоборот, можно получить налоговый вычет. Речь идёт о платных услугах: абонементы в фитнес-залы, бассейны, секции, соревнования, марафоны, тренировочные программы и другое. Вычет составит 13% от годовых затрат на спортивные занятия.

Много новшеств для автомобилистов. С 2022 года техосмотр для большинства из них становится добровольным. Это же означает, что штраф за езду без диагностических карт обычным водителям не грозит. Техосмотр остается обязательным для такси, коммерческого и пассажирского транспорта. Подробно обо всех изменениях, касающихся автомобилистов, мы расскажем завтра в специальном материале.