Итоги уходящего года.


2021 год подходит к концу. Он выдался непростым для всей страны. Таким же он был и для Котласа. Год запомнится отчаянной борьбой с коронавирусом, жёсткими ограничительными мерами, потерями. А ещё сменой власти и громкими коррупционными скандалами. Но в этом году, как и всегда, люди жили, достигали успехов, в чём-то становились лучшими. О том, каким был 2021 год для Котласа и его жителей – наш следующий сюжет.

 

В этом году на политической арене Котласа разворачивались события, за которыми наблюдала вся область. Начало года, середина января. В городе до сих пор не принят бюджет. Причина –конфликт администрации и депутатского корпуса. Сессии по рассмотрению бюджета заканчиваются, даже не начавшись.

 

 

Кто за? Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь. Спасибо. Кто против? Один. Кто воздержался? Все остальные. Повестка дня не утверждена. К решению о бюджете мы не готовы. – Вы что ребята? – Что происходит?

 

 

Бюджет приняли лишь к концу января. А уже в первых числах февраля – глава города досрочно выходит в отставку. Официальная версия – «по собственному желанию». Далее события развиваются настолько стремительно, что Котлас не сходит с местных, областных и федеральных каналов.

 

В деле экс-главы Котласа, действительно, новый подозреваемый. Следователи продолжают распутывать коррупционный клубок вокруг местной администрации.

 

 

Предприниматель Владислав Вязовиков, начальник Отдела архитектуры и градостроительства Александр Костерев, сам экс-глава, основной подрядчик на муниципальных контрактах Алексей Худышин, директор управляющих компаний Александр Сущенко. Все проходят по делу о коррупции.

 

В апреле главой города стала известный журналист Светлана Дейнеко, существенно поменялся аппарат администрации. Со сменой главы воцарился и долгожданный мир между представительной и исполнительной ветвями власти.

 

 

Наталья Ивашина

Заместитель председателя Собрания депутатов Котласа

Вот этот год дал нам понять, что можно очень хорошо отработать со специалистами администрации. Чего раньше у нас не было.

 

 

В городе создан и заработал общественный совет, ужесточился контроль за деятельностью подрядчиков и застройщиков. Плюс ряд начатых проектов.

 

 

Светлана Дейнеко

Глава Котласа

Естественно, мы будем эти проекты продолжать. Наша площадь. Мы в любом случае её в следующем году закончим.  Естественно, пойдут другие территории на благоустройство.

 

 

Большой проект, который не удалось реализовать в этом году, – «Чистая вода», модернизация очистных сооружений города. Причина – неудачный проект. В следующем году он пойдёт на корректировку. Есть и другие проблемы, которые предстоит решать администрации.

 

 

Светлана Дейнеко

Глава Котласа

Очень важно нам сейчас выправить ситуацию на Горводоканале. Она много лет, к сожалению, не решалась. Водоснабжение, канализация. У нас очень много безхозяйных сетей и дорог. Эта тоже проблема не решалась, она откладывалась. Я знаю, какой аргумент – денег нет. Как только мы забираем себе на баланс, мы должны содержать и обслуживать. Это очень тяжело. Но это надо начинать делать.

 

 

Одно из главных событий года – в Котласе появилось новое предприятие. Это завод по переработке картона. Сюда тоннами приходят старые коробки и гофрокартон, на выходе получаются новые рулоны. Для города это более сотни рабочих мест. Год был эффективным и для Электромеханического завода. Рост выпуска продукции, полностью обновлённый автопарк, новые станки. Как следствие – выросла и заработная плата. Тяжелее в 2021-м пришлось малому и среднему бизнесу. Жёсткие антиковидные ограничения больно ударили по местным предпринимателям. Самый кризисный период пришёлся на осень, когда по области ввели обязательные куар-коды. Пустые кафе и рестораны, фитнес-центры и парикмахерские. Бизнес – на грани.

 

 

Освеп Мамоян

предприниматель

Очень плохо обстоят дела. 4Сделали большие скидки, акции. В убыток предприятия. Чтобы только сохранить рабочие места.

 

 

Ближе к зиме ситуация стала выправляться. Многие котлашане обзавелись куар-кодами и беспрепятственно посещают общественные места. А с 24 декабря вступили в силу изменения в Указ губернатора области, позволяющие кафе и ресторанам работать всю ночь. Контроль за посещением заведений продолжается, пускают по-прежнему по куар-кодам, проверки могут нагрянуть и ночью. Под запретом остаются дискотеки, кальянные и детские игровые комнаты.

 

 

 

Введённые меры не случайны. Наш город за всю историю ковидной пандемии – в лидерах по заболеваемости. Но если прошлый год медики встречали неподготовленными и многие решения были отчасти импровизацией. То в этот раз всё наоборот.

 

 

Дмитрий Богданов

Главный врач Котласской больницы

В 21-м году все организационные вопросы, которые касались приёма большого количества пациентов были обыграны. Был опыт. В этом плане было легко. У нас площади были подготовлены. Проблемой явился объём работы. Количество болеющих пациентов было и ест очень большим.

 

 

В начале 21-го года в ковидном госпитале находилось около 300 человек. Примерно такая цифра держалась до осени. Затем – резкий подъём. В красной зоне – 500 человек. Людей некуда было класть. Снизить рост заболеваемости и выйти на так называемое плато помогла вакцинация. К концу года мы подошли с хорошим понижением. Сейчас в госпитале около 200-т человек.

 

Активная вакцинация началась в этом году. Первый препарат, который появился в больнице Котласа – Гам Ковид Вак или Спутник ви. Затем стали приходить и другие. Сейчас привиться можно любой из четырёх вакцин.

 

 

Я работаю в сфере торговли. Контакт большой с людьми. Чтобы обезопасить и людей, и себя, решил сделать прививку.

 

Да, прививались. – А почему решили привиться? – потому что болеть не хочется. И своих родных заражать.

 

 

На протяжении всего года врачи больницы трудились в авральном режиме. Некоторые отделения были отданы под ковид, медики тоже переброшены туда. На протяжении года ковидному госпиталю активно помогали волонтёры акции «Милые сердца» и лично Светлана Вишнякова. Доставляли воду тоннами, средства гигиены и многое другое.

 

 

Светлана Вишнякова

Куратор акции «Милые сердца»

Больные пишут иногда сообщения, благодарят. Персонал больницы – не только слова благодарности. Многие участвовали, переводили мне деньги на помощь для больных.

 

 

Но даже в такой напряжённой ситуации в больнице Котласа весь год шёл ремонт, улучшались условия для персонала и пациентов. Отремонтированы холл поликлиники, детское отделение, отделение скорой помощи. Появилось дорогостоящее оборудование – искусственная почка, новейшие комплексы для травматологии и хирургии, 7 аппаратов ивл. И это лишь малая часть. Новость, которая пришла под конец года – в Котласской больнице поменяется главный врач. Дмитрий Богданов покидает пост в связи с переходом на другую работу. В должности руководителя учреждения он проработал 5 с половиной лет.

 

 

Не смотря на пандемию, ограничения, введение куар-кодов жизнь в городе не затихала. С меньшим количеством зрителей, но проходили концерты, спектакли, выставки.  Своё родное здание покинул Котласский театр, расположившись на базе Дворца культуры.

 

 

Мирослав Вельган

Директор Котласского драматического театра

Понятно, что мы забрали у них частично сценическое пространство. По времени подстраиваем. Тут же сотрудники у них работали. Мы как-то их подвинули. Кто-то переехал. Говорить об удобствах не приходится. Сами прекрасно видите.

 

 

И если у театра – новое место, то у Дворца культуры – новый директор – опытный управленец Александр Барский. Сменила руководителя и Детско-юношеская спортивная школа. Сергей Горынцев уже приступил к своим обязанностям. Спортивная жизнь в городе также не останавливалась. Турниры, соревнования, выезды спортсменов. Чемпионами становились котласские боксёры, теннисисты. Побеждали в лёгкой атлетике, смешанных единоборствах, футболе.

 

 

Гол какой забивает у нас как раз Котлас!

 

 

Были и личные достижения. Волонтёр Светлана Вишнякова была отмечена почётным дипломом губернатора области за вклад в благотворительность.  Орден Пирогова за вклад в борьбу с коронавирусом получила врач Котласской больницы, кардиолог вера Ситникова.  В 2021 году почётными  гражданами Котласа стали журналист Николай Завадский и директор Котласского электромеханического техникума Николай Носарев.