Собранию депутатов 25 лет.


Продолжаем знакомить зрителей с историей Собрания депутатов Котласа. В этом году представительному органу нашего города исполнилось 25 лет. Становление, развитие, принятие сложных решений и осуществление важных задач. За 25 лет сменилось шесть созывов. Прямо сейчас смотрите сюжет о работе третьего созыва Собрания.

 

 

Нелли Филатова

Корреспондент

Ни один из предыдущих созывов не начинал свою работу в столь сложных условиях. 2004 год. Декабрь, время выборов. Горожане выбирают только половину членов представительного органа власти, вторая половина – это кандидат «против всех». Доверие народа к корпусу потеряно. Бюджет не принят. Причина — дрязги, разногласия и скандальное завершение своей работы их предшественников — депутатов 2 созыва.

 

Яблоко раздора — вопрос об отделении от Котласа посёлка Вычегодский. После того, как он не прошёл, несколько вычегодских депутатов сдали свои мандаты.

 

 

Николай Макаровский

Депутат 2,3,4,5 созывов Собрания депутатов Котласа

Я был в четвёрке наших депутатов, которые просто ушли и всё. Потому что работать невозможно было. Был глава Шашурин Александр Иванович, ему приходилось таблетки пить, чтобы сердце не отказало. Бюджета нет, всеобщая ненависть города.

 

Вновь избранный глава Котласа, Сергей Мелентьев, вынужден начинать свою деятельность в самых неблагоприятных для города условиях.

 

 

Сергей Мелентьев

глава Котласа с 2004 по 2013 годы

Первые три месяца, до марта, приходилось работать и с исполнением бюджета по ограниченным нормативам. Но больше всего приходилось работать над тем, чтобы выборы состоялись. Чтобы был сформирован представительный орган власти.

 

 

Второй этап выборов состоялся в марте 2005 года. Корпус наконец-то был сформирован. Состоял он, за некоторыми исключениями, из новичков. И это был настоящий срез общества – бюджетники, предприниматели, руководители. Горячо обсуждали кандидатуру председателя. Главными претендентами были известный в городе журналист Николай Завадский и на тот момент директор школы искусств «Гамма» Александр Степанов. Его в итоге и выбрали.

 

 

 

Александр Степанов

Председатель Собрания депутатов г.Котласа

Наступил самый ответственный момент. Когда говорят: «Есть ли у кого самоотводы?» Обращаются ко мне. И у меня было 30 секунд, чтобы в голове пролетела вся предыдущая жизнь. Подумать, надо мне это или нет, что я в этой жизни сделал.

 

У Александра Степанова за плечами на тот момент — опыт руководства бюджетным учреждением, его строительство. Музыкант, педагог, в политике он был новичком. Но именно это в итоге и сыграло свою роль.

 

 

Сергей Мелентьев

глава Котласа с 2004 по 2013 годы

И вот это, я считаю, большой плюс. Когда нет явных политических предпочтений у руководителя. Он может устроить разные политические стороны. Он этим качеством замечательно пользуется. Я считаю, это ну практически идеальный руководитель представительного органа.

 

С того дня и до сих пор Александр Степанов возглавляет Котласское Собрание депутатов. Заместителем избрали Надежду Добрынину, её на тот момент назначили директором строящейся 7 школы.

 

 

Надежда Добрынина

Заместитель председателя Собрания депутатов Котласа 3, 4 созывов

Это называют – из одной песочницы. Мы были оба руководители. И самая главная задача, которая стояла – сплотить коллектив.

 

И не просто сплотить коллектив, а вернуть доверие народа. Для этих целей впервые был приглашён психолог. Позже этот опыт станет традиционным.

 

 

Нелли Филатова

корреспондент

Одно из первых нововведений третьего созыва – создание контрольно-ревизионной службы внутри Собрания. Позже она станет контрольно-счётной палатой. Её задача – проверять, как тратятся бюджетные деньги.

 

Следующим решением было введение специалиста по СМИ Третий созыв поставил задачу по максимуму освещать свою деятельность.  Появился свой сайт. За четыре года работы депутатами было утверждено 24 муниципальные программы. Одна из первых и наиболее значимых – по развитию сети дошкольных учреждений. Очереди в сады были огромные, мест не хватало. Нужно было возвращать учреждения, отданные в своё время под другие цели.

 

 

Александр Степанов

Председатель Собрания депутатов г.Котласа

Был возвращён детский сад «Сказка», где был филиал музыкальной школы, филиал музея. Очень непростая работа шла с судом. Суд напротив милиции, сейчас это детский садик. У нас была договорённость с судом, что мы отдаём помещение интерната напротив Дома культуры. Они его отремонтировали. И когда переехали, освободили нам садик.

 

Программа развития здравоохранения (оно тогда относилась к городу, а не к области, как сейчас), развитие строительства, проведение капремонта многоквартирных домов (из фильма 100 лет, стройка).

 

 

Надежда Добрынина

Заместитель председателя Собрания депутатов Котласа 3, 4 созывов

Много было обращений людей из ветхого и аварийного жилья. И тогда этот было. И вот тогда как раз пошёл ремонт многоквартирных домов. Системы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения. Ремонты крыш, фасадов.

 

Плюс программы по развитию образования, поддержке и развитию культуры. Огромное внимание всегда уделялось формированию тарифов ЖКХ. В тот период это тоже зависело от депутатов.

 

 

Александр Степанов

Председатель Собрания депутатов г.Котласа

Даже до поимённого голосования доходило. Кто-то за повышение тарифа, допустим, по Горводоканалу, кто-то против. И требовали поимённого голосования. И мы поимённо голосовали, кто за, кто против. И мы поимённо голосовали.

 

Основные проблемы общегородского масштаба в то время – начало кризиса Котласского автотранспортного предприятия, который в конце концов приведёт к его краху. С молотка ушло здание кинотеатра «Спутник».

 

 

Нелли Филатова

корреспондент

Одно из значимых событий этих лет – начало сотрудничества с Союзом городов центра и Северо-запада России. Наш город и сейчас туда входит. Это, прежде всего – обмен опытом. Когда можно подсмотреть у других все самые успешные решения и применить на своей территории. Так, например, в Котласе стало развиваться направление туризма, примером послужили областные города и образовываться ТОСы по аналогии с Владимиром и Вологдой.

 

Третий созыв интересен ещё и тем, что в эти годы набирает обороты партийная составляющая. Тем самым немало осложняя принятие некоторых решений. Вскоре это приведёт к тому, что половина депутатов будут проходить в Собрание по партийным спискам.

 

 

Анатолий Костин

Депутат 1,3 созывов Собрания депутатов Котласа

Я до сих пор не могу смириться с выборами по партийным спискам. Начинают, кто главный бороться, кого больше. Кто кого победит.

 

 

Сергей Мелентьев

глава Котласа с 2004 по 2013 годы

И на федеральном уровне острота борьбы за власть возросла. И она передалась на местный уровень. Я всегда говорил о том, что политическая борьба свойственная высшим органам власти. Я бы не стал распространять перенос этой борьбы на местный уровень. Ведь потому мы и называемся – местное самоуправление. По каким политическим принципам нам тут что-то делить? Мы живём на земле.

 

Но политические предпочтения ещё только зрели. Всё самое острое будет впереди. Пока же принимаются общие решения. Депутаты третьего созыва утвердили Официальный герб Котласа. Его создал художник Юрий Чирков. Котласской больнице было присвоено имя святителя Луки. Была увековечена память нашего знаменитого земляка, наркома речного флота СССР Зосимы Шашкова и героя Советского Союза Сергея Рябова. Почётными гражданами Котласа стали Юрий Чирков и Валентина Нюхина. Самое главное, что удалось сделать за годы работы третьему созыву – навести в своих рядах порядок. Вновь завоевать доверие горожан и наладить взаимодействие с городской администрацией.

 

 

Александр Степанов

Председатель Собрания депутатов г.Котласа

Когда я пришёл и 17 новых депутатов. Отношение осталось у администрации то же. Я многим говорил: «Вы не путаете? Мы же не те депутаты, которые были, мы – другие. Вы тоже меняйтесь, давайте с чистого листа начинать. В конце концов нашли конценсус и притёрлись.

 

Грамотная работа и правильно расставленные приоритеты дали свои плоды. Когда пришла пора выборов в четвёртый созыв, в городе проблем с явкой не было. Более того – большинство парламентариев захотело продолжить работу.