Горводоканал подводит итоги года.


130 отремонтированных колодцев, автоматизация насосных станций, новое оборудование и снижение количества жалоб на качество воды. Горводоканал подводит итоги года.

Пожалуй, самое значимое событие для Горводоканала в уходящем году – смена руководства. Шесть месяцев назад муниципальное предприятие возглавил бывший директор «Геракла», Павел Свистак.

 

Павел Свистак

директор Горводоканала

Коллектив профессиональный, коллектив слаженный, если посмотреть, то каждый находится на своём месте. Люди работают самоотверженно, даже иногда за пределами нормального рабочего времени. Взять тот же цех водопровода, или цех канализационных сетей. Они же работают под открытым небом. Зачастую мороз, дождь. Но люди работают, люди справляются.

За этот год предприятие поменяло полтора километров водопроводных и канализационных сетей. Отремонтировано 130 колодцев. Очищены коллекторы на Ленина, Первомайской, Куйбышева. Ведётся работа по строительству своих котельных, автоматизации насосных станций.

 

В этом году предприятию были переданы сети, которые находятся в посёлке Вычегодском, там был произведён ремонт перекачивающих станций. Что легло на бюджет предприятия дополнительной нагрузкой, т.к. в тариф эти расходы были не заложены. С помощью администрации мы приобрели гидромолот, который в данный момент успешно работает не только у нас на предприятии, но и на смежных предприятиях, которые у нас его берут в аренду. Т.е. это всё идёт на благо горожан.

Павел Свистак так же отметил, что в 2021 году практически не было отклонений от качества воды. Цитирую «её пить можно». В Горводоканале не забывают и об экологии. Ведь ещё 2017 году Росприроднадзор оценил ущерб, причиненный предприятием окружающей среде в 40 миллионов рублей.

Павел Свистак

директор Горводоканала

Сейчас активно ведутся работы по снижению вредного воздействия сточных вод. В этом году мероприятия проведены на 2 миллиона рублей. Т.е. планомерно, медленно, но решение суда выполняем, качество стараемся обеспечивать. На перспективу идёт работа по модернизации, реконструкции, или, в лучшем случае, даже строительству новых очистных сооружений. Сеть очень сильно изношена. Требования экологические и санитарные ужесточаются. Экологические платежи за год у нас превышают 15 миллионов. Тут без привлечения вышестоящих бюджетов эти проблемы не решить. Есть такие решения, участвовать в программах, т.е. мы участвовали в программе «Чистая вода». Нам в этом году её реализовать не удалось. Там пришли новые предложения, я думаю, в 2023 году будет всё реализовано.