Пушкинская карта.


Молодёжь Котласа может воспользоваться пушкинской картой для посещения культурных мероприятий. Программа стартовала по всей стране в сентябре этого года. Её цель – повысить культурный уровень молодёжи, предоставив им бесплатный доступ в музеи, театры, на выставки. Действие программы продолжается, увеличивается и номинал карты.

 

В Котласе в этом году по пушкинской карте продали 590 билетов. Посетить можно три учреждения – драмтеатр, дворец культуры и краеведческий музей.

 

 

Мирослав Вельган

Директор Котласского драматического театра

С момента действия мы видим, что интерес к пушкинской карте увеличивается. Мы ведём разъяснительную работу в этом плане. Говорим молодёжи, педагогам, родителям, что есть такая возможность посетить театр бесплатно.

 

Действие программы продолжается. Оформить Пушкинскую карту могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Номинал карты – 3000 рублей. Деньги на неё переводятся из госбюджета. И каждый год лимит будет обновляется. Так, в 2022–м на карту будет начислено уже 5000 рублей.  Расплатиться ей можно как электронно, так и в кассах учреждений.  В Котласе в следующем году к программе планируют подключиться также школа искусств «Гамма» и библиотечная система.