День спасателя.


Быть начеку днём и ночью, среагировать в считанные минуты. Помочь, спасти в любых чрезвычайных ситуациях. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают спасатели. Хотя, отмечают, это громко сказано. Сегодня, как и в любой день, они на службе.

 

 

Евгений Вахрушев в Котласской службе спасения работает со дня её основания, уже 21 год. От рядового спасателя до начальника службы. Но высокая должность здесь не предполагает только кабинетную работу. Если нужно – он, в прямом смысле – и в огонь, и в ледяную воду .

 

 

 

Евгений Вахрушев

Начальник Котласской службы спасения

Начинали работать с тем, что принесли из дома. Это в 2000-м году.  Любой шанцевый инструмент, монтажки, ломики, отвёртки, пассатижи, дрели, болгарки, бензопилы. Всё, что было, из дома всё тащили на службу.

 

Сейчас в распоряжении службы спасения три автомобиля, лодки,  GPS-навигаторы, гидравлическое спасательное оборудование и многое другое.

 

Вершина 191-му. Проверка связи. Отлично. Принимаю. 5 баллов.

 

У Руслана Шевелёва 10 лет спасательского стажа. За эти годы были выезды на пожары, работа в половодье, ДТП. Быть спасателем – работа, требующая не только силы физической, но и силы духа. Их задача – спасти жизнь, но порой приходится видеть и смерть.

 

 

 Руслан Шевелёв

Старший группы, спасатель 2-го класса

В основном это жертвы. На дорожно-транспортных происшествиях. Видишь страдания пострадавших. Иногда родственники успевают приезжать.  Самое основное, я считаю, психологическое состояние спасателя – приехал, не нужно кипишевать бегать. Сразу с холодной головой. Как старший группы смотрю, где пострадавший, где стабилизировать нужно. Где угроза возникновения пожара и так далее.

 

За время своего существования в Котласе служба спасения совершила более 21 тысячи выездов. Спасено более 2 тысяч человек. В этом году — 82 жизни. Пострадавшие от пожаров, в дтп, найденные в лесу.

 

Недавно был случай, когда мужчина позвонил. Сказал, что потерялся в районе островов у нас. Вышел с деревни Забелье. Сказал, не может определиться, где он находится. Группа выходила, искала в ночное время. Нашли. И вывели С учётом того, что сейчас снег, выходили на лыжах.

 

Но самый верный помощник спасателей – вот этот автомобиль. Здесь есть абсолютно всё, чтобы помочь при любом ЧП, на земле и на воде.

 

Выезжает на нём группа. Непосредственно на место вызова. Сколько человек выезжает? – В основном в смене три человека. Тут у нас – комплект, боевая одежда пожарного, у каждого.

 

Они готовы сорваться с места в любую минуту, днём, ночью, в праздники и будни. Готовы к опасности и риску.

 

 

Евгений Вахрушев

Начальник Котласской службы спасения

Здесь лишних людей нет. И люди, которым это не надо, они здесь не остаются.

 

 

 Руслан Шевелёв

Старший группы, спасатель 2-го класса

У вас есть дети? – Конечно, дочка-красавица. – Что знает о папиной работе? – Ну она в общих чертах. Папа – спасатель, папа кошку достаёт, папа вот бежит. 06:59-Ну папа для неё герой? – Надеюсь