Игрушки минувшего века.

Дед Мороз из ваты, неваляшка, куклы и солдатики. История Советского Союза в игрушках. От 30-х годов прошлого века до 90-х. Эксклюзивная выставка «Игрушки минувшего века» открылась в краеведческом музее Котласа.

 

 

Нелли Филатова

Корреспондент

Кто из нас в детстве не ставил под новогоднюю ёлку вот такого Деда Мороза. И конечно у каждого ребёнка была вот такая Неваляшка с добрыми глазами. Старинные игрушки. Они вызывают ностальгию по детству и светлые воспоминания. Здесь, на выставке в краеведческом музее, их собрано более ста.

 

Куклы, похожие на настоящих детей, трёхколёсный велосипед, настольные игры. Машинки, кубики и солдатики. Выставкe «Игрушки минувшего венка» готовили около двух месяцев. Большинство экспонатов хранилось в фондах музея. Но некоторые нашлись и в частных коллекциях.

 

 

Виктория Антоновская

Работник музея

Когда котлашане узнали, что готовится такая выставка, то стали предлагать нам свои игрушки. И мы, конечно, с радостью их брали и показывали на нашей выставке.

 

Самые старые экспонаты на выставке — куклы начала 30-х годов.

 

30-х годах производство кукол было в артелях. Таких полукустарных производствах. И наша куколка тоже интересная. Туловище сшито по выкройке, набито опилками. А голова изготовлена из композита. Обратите внимание, какое милое у неё личико. Как замечательно сделаны волосики, одежда. И даже не верится, что её сделали таким способом.

 

Это сейчас мы считаем детские игрушки не более, чем развлечением. А в Советское время именно игрушки расценивались, как мощнейший воспитательный инструмент. И — средство формирования человека нового типа. Если куклы – то максимально реалистичные. С милыми детскими лицами и пухлыми щёчками. Ведь ребёнок должен быть здоровым. Девочки должны были вырасти хозяйками. А значит, для них – куклы, посуда. Мальчики – будущие защитники Родины, строители, космонавты.  Вот вам техника, железная дорога и целое пластиковое войско.  Котлашане выставку уже успели оценить.

 

 

Виктория Антоновская

Работник музея

И всегда приятно видеть, как папы рассказывают своим детям – вот здесь такие пистоны нужны для этого пистолета. И можно вот так вот бахать. Показывают солдатиков. Вообще, почему возникла идея такой выставки – когда к нам приходят дети, мы разговариваем об игрушках. И на вопрос, какая у вас любимая игрушка, ответ основной –это телефон.

 

Здесь же они могут увидеть старинные игрушки во всём их разнообразии.

 

 

Нелли Филатова

Корреспондент

И не только увидеть. Здесь, на выставке, многими игрушками можно даже поиграть. Это вам не нажимать на экран смартфона.

 

Выставка «Игрушки минувшего века» в краеведческом музее будет работать до конца марта. Приходить можно как индивидуально, так и записываться на групповые экскурсии.