Гранты социальным предпринимателям.

16 социальных предпринимателей Архангельской области в этом году получили гранты на развитие своего дела. Одна из таких фирм работает в Котласе, и занимается изготовлением ортопедической продукции.

Сегодня заместитель председателя правительства региона Виктор Иконников оценил на что планируется направить средства, выделяемые в рамках нацпроекта поддержки малого и среднего предпринимательства.

 

Будем закупать материалов очень много, потому что желающих у нас с каждым разом всё больше и больше и компьютерное оборудование. — То есть обновить аппарат для диагностики? — Для диагностики, да. А компьютер почему? — Компьютер мы хотим поставить здесь для того, чтобы доктор уже мог написать заключение, либо, например, рассматриваем вариант покупки, диагностики компьютерная такая есть томография.

 

Анна Шипицына не новичок в бизнесе. Ещё в 2012 году она открыла первый ортопедический салон в Котласе. Изготовлением ортезов и тутеров она занялась три года назад.

 

Анна Шипицына

индивидуальный предприниматель

Занятие, конечно, трудоёмкое, я бы даже сказала, оно очень ответственное. Да, есть такая зона ответственности. Мы стараемся и более так деликатно объяснить потребности, именно суть ортопедической стельки плюс ортезы, если это учитывать. И как раз, чтобы не навредить самое главное.

 

 

В 2021 году на поддержку социальных предпринимателей из федерального бюджета было выделено порядка 1,5 млрд рублей. В Архангельской области таких предприятий 78. 16 из них получили в этом году помощь в виде грантов. Его размер может достигать 500 тысяч. Именно такую сумму на развитие производства получила котласская компания.

 

Виктор Иконников

министр экономического развития промышленности и науки Архангельской области

Почему нужно поддерживать социальные предприятия. Потому что они действительно работают в более сложных условиях, чем остальной бизнес. кто-то устраивает социально незащищённые категории, кто-то делает продукцию, как это предприятие. Поэтому будем дальше поддерживать. Я уверен, что продукция предприятия будет пользоваться большим спросом.

 

 

За 3 года предприятием было изготовлено около трёхсот единиц продукции.

Прежде чем сделать заказ нужно записаться на приём к врачу. В салоне Орто его ведёт хирург Андрей Михайлович Руснак. Он прошёл обучение по этой специальности ещё в 2018 году. Он же и занимается изготовлением стелек.

 

Доктор смотрит стопу, дальше измерят стопу и берётся полуфабрикат согласно измерениям, согласно пациента. Подобрали мы стопу, берётся полуфабрикат. Далее он пальпацией он устанавливает метронзональный валик индивидуальный, где он у вас должен быть. Нагревает стелечку механическим феном. Ставит её на место, где она должна быть и вытягивает резинкой продольный свод. То есть на самом деле- это такая работа не то чтобы уникальная, она идёт действительно индивидуальная.

 

 

По словам Анны Шипицыной, не каждый может позволить себе несколько пар ортопедической обуви, а стельки, сделанные на заказ помогут решить проблемы стопы, начиная с самого раннего возраста. Особенно эта продукция актуальная для инвалидов.

С получением гранта предприятие сможет увеличить объем выпускаемой продукции, а так же повысить качество изделий.