Сольвычегодск снова замерзает .

Сольвычегодск опять замерзает. Местные власти валят вину на управляющую компанию, а те – на плохую котельную.

В Сольвычегодске опять морозы. Не только на улице, но и в домах некоторых жителей. Местные власти частично перекладывают вину на управляющую компанию, а те, в свою очередь – на плохую котельную.

Жители маленького северного городка уже второй раз обращаются в нашу редакцию. По их словам, в последние дни, в период сильных морозов, в некоторых домах температура опять упала ниже нормы.

 

Любовь Суранова

жительница Сольвычегодска

Сейчас у нас 15 градусов тепла. Когда морозы уже вот стали сейчас у нас температура сразу спадает. 14-15 градусов. Я вот переболела, сейчас у меня муж опять заболел, простыл.

В администрации Сольвычегодска проблему признают. И, по их словам, делают всё для её решения.

 

Андрей Сергеев

глава Сольвычегодска

На сегодняшний день нами зафиксированы небольшие отклонения от температурного графика примерно на 3-4 градуса, это связанно с сегодняшним качеством угля и с погодными условиями.

Но вот в некоторых домах, в частности на Федосеева, 11, по словам Андрея Сергеева, в проблеме отопления виноваты и жильцы, и управляющая компания.

 

Андрей Сергеев

глава Сольвычегодска

Жители до сегодняшнего дня устраивали просто осмотры от управляющей компании, на ремонты средства от собственников не направлялись. Администрация неоднократно выступала перед жителями на общедомовых собраниях, но собственники никак на это реагировали. Дому 35 лет, необходимо принимать меры по ремонту системы отопления внутри дома. Трубы забиты.

 

Трубы, кстати, начали потихоньку менять. Тем не менее, у директора управляющей компании «ЛИДЕР+», которая обслуживает этот дом, совсем другое мнение. Он утверждает, что все проблемы – из-за новой котельной.

 

Евгений Гайшенец

генеральный директор УК «ЛИДЕР+»

Наше мнение, что у них разбалансирована центральная система, и обратный ход у них передавливает в этом доме. В  садике и детском доме стоят насосы, и даже это не спасает. Просто там работают бюджетники, и они боятся сказать правду или написать жалобу. — Т.е. дело всё-таки по-вашему в котельной?  — Конечно, котельная полностью не справляется с этим объёмом.

А ведь про новую котельную мы уже рассказывали ранее. У Сольвычегодска появился новый партнёр в сфере теплоснабжения. Лешуконская теплоэнергетическая компания. Которая уже вовсю занимается модернизацией оборудования. Но, судя по потоку жалоб, и вновь замерзающим жителям, в городе явно не всё так радужно и оптимистично с теплом. Тем временем глава Сольвычегодска заявил, цитирую: «Ни одной официальной жалобы на отопление сегодня в администрации нет».