Катись колесо.

Из Котласа в подмосковный город Дмитров на утилизацию и переработку отправилась первая партия старых автомобильных покрышек.

Предложение о сотрудничестве с Дмитровским заводом появилось в ходе совещания в министерстве природных ресурсов Архангельской области. В нашем городе уже собрано более четырех тысяч старых покрышек. Первая, пробная партия из двух тысяч отправилась из Котласа на утилизацию 17 декабря.

Из старых шин выпускают резиновую крошку, которая является хорошим материалом для покрытия спортивных площадок, беговых дорожек, теннисных кортов. Срок службы такого покрытия не менее 20 лет. А главное, такой материал является экологически чистым: в дальнейшем покрытие можно повторно переработать в резиновую крошку и произвести новые изделия.

 

Игорь Мураев

министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

В рамках реализации проекта произойдет увеличение доли сбора в регионе вторичного сырья, и первый пример сотрудничества в этом направлении – Котлас – ДмИтров, Сейчас мы рассматриваем проект соглашения о сотрудничестве с предприятием как важную часть программы по внедрению на территории региона раздельного сбора отходов.