Миллионер из Шипицино


Студент Шипицынского агропромышленного техникума Илья Щукин вошёл в число победителей всероссийского конкурса «Большая перемена» и получил миллион рублей.

 

Илья Щукин в агропромышленном техникуме теперь знаменитость. Ещё бы – финалист всероссийского конкурса с призом в миллион рублей, ещё и лично встречался с губернатором. Но, когда весной он подавал заявку на участие, на успех особо не рассчитывал. Ведь он был одним из двух с половиной миллионов школьников и студентов профтеха. Вступительное испытание – создание проекта.

 

 

Илья Щукин

Студент шипицынского агропромышленного техникума

Что я выбрал – «Графити – вандализм или искусство». Очень много разрисованных построек. Школы, детские сады. Несанкционированная роспись. Как раз с ней мой проект боролся. Сначала минимизировать, а потом направить в положительную сторону.»

 

Конкурс «Большая перемена» — это вовлечение молодёжи в решение глобальных проблем. Социальных в том числе. Проект Ильи предлагал включить в школьную программу, в уроки ИЗО – обучение грффити. С разъяснением – где можно и где нельзя. С этим проектом Илья прошёл в полуфинал. Уже там, в составе других студентов из Архангельской области снова разрабатывал проекты. На этот раз – по защите лесов от вырубки.

 

Илья Щукин

Студент шипицынского агропромышленного техникума

Даётся задание – командная гонка. Нам дают проект, мы разрабатываем его решение. И уже в конечном итоге его оценивают.

 

По итогам Илья попал в финал. Где снова ему в составе лучших студентов пришлось искать решение одной из глобальных проблем. На этот раз – как сделать эффективнее производственную практику студентов.

 

Нашей идеей было создание сайта, который назывался «Практика – это просто». Сами студенты могли зайти на этот сайт. И посмотреть рейтинг производств.

 

Илья был в числе тех, кого в конкурсе «Большая перемена» признали наиболее эффективными, а значит – лучшими. Победители из Архангельской области были также приглашены на встречу с губернатором Александром Цыбульским.

 

Когда я ездил к губернатору, он сказал, что эти проблемы существуют. И как раз эти проекты довольно просто осуществить.

 

Главный приз в конкурсе «Большая перемена» — миллион рублей. Его Илья уже получил. Потратить планирует на дальнейшее обучение и саморазвитие.