Новогодние игрушки.

В жизни котлашанки Нины Ивановой нет места для скуки. Холодные зимние дни для пенсионерки — пора творчества и увлекательной работы. Чем занимается рукодельница узнала моя коллега – Елена Нелаева.

35 см проволоки, кусочек ваты, краска, клей. Чуточку воображения и фантазии. Маленький человечек готов. Петелька сверху и можно украшать елку. Самодельные игрушки – сезонное увлечение котлашанки Нины Ивановой. Женщина на пенсии, а поэтому времени на любимое дело – более, чем достаточно.

 

Делается каркас, потом ватой все обматываешь, потом все обклеиваешь, красишь, сушишь и все дела. Ну и конечно вложить туда душу надо, чтобы получилось красиво, хорошо.

 

Чтоб получилась вот такая 12 сантиметровая куколка, понадобится время. Ведь нужно как следует подготовить материалы. Например, окрасить вату в цвет будущего изделия.

 

«-А как ее надо окрашивать. Поливаете сверху? Или кистью? – нет. Кладу в блюдечко. Краску развожу с водой и замачиваю. – сколько она должна так пролежать? – Минут 20».

 

Нина Иванова

Иной раз лягу спать и в голове разное. Надо то, надо то. Уснуть не могу. А утром встала и скорее доделывать. Пока сохнет, я пойду поем. А бывает, что и забуду поесть.

Лица у новогодних игрушек выполнены из специальной массы, которая при высыхании затвердевает. Чтоб они были одного размера, используются  силиконовые формы. Некоторые из них Нина Изосимовна мастерит сама для фигурок на заказ. Затем с помощью кисти и красок лицо оживает. Блеска в глазах добавляет обычный лак для ногтей.

 

«– То есть это лицо в итоге на кого-то похоже? – Да. Похоже.

 

Нина Иванова

Друзья «Вконтакте» кукольники. Все куклами занимаются и опытом обмениваются. Кто что подскажет, где что купить.

 

Елочных игрушек у Нины Изосиовны целая коллекция. Мимика, наряд, аксессуары у каждой куколки — свои. А начиналось все с экспонатов побольше. Они особо дороги мастеру. Занимают особое место в доме.

 

Вот это мои самые первые куклы. Я их даже не продаю и никому не отдаю. Это мои самые-самые. Только начинала с этих кукол.  А вот это я 30 лет назад начала ездить на мотоцикле в городе. Одна ездила. Не было больше никого. Эта картина – память об этом. Это я на мотоцикле. У меня был красный «Минск». Я ездила, гоняла.

 

А этого бородатого лохматого дедулю Нина Изосимовна сделала из остатков ткани и проволоки. Сама связала наряд. Кто бы мог подумать, что из подручных средств могут получиться такие необыкновенные вещи.

 

«- А очки-то какие изящные? – А это вот я. Похожа? – Ого. Ну похожа же. Правда? – Похожа.  Вы сделали вот такую куклу за сколько времени? – Наверное недели 2-3. Потому, что пока выбьешь лицо… Вот это все очень долго. Потом надо все это сшить. – А нее вот такие глазки как настоящие. Выглядят очень реалистично.  – Это покупала. Глаза покупала. Остальное все выбивала. Есть специальные иголки такие. И вот такая получилась. Нос только большой. Надо было поменьше.

 

Зимой — куклы на елку. А как только снег тает, Нина Изосимова перебирается на дачу и творит там. Вяжет скатерти, пледы, коврики, салфетки, плетет корзины. Кукол летом делает реже, но зато каких.

 

Нина Иванова

Там у меня негр стоит 180 ростом. Все соседи ходили на него любовались. Потом соседка напротив говорит, убери, увижу – вздрагиваю все время. Я говорю, приходи знакомиться и привыкай. Если кто-то увидит, захочет научиться, я всегда могу помочь: показать, помочь, объяснить.

 

Нина Иванова скромничает — не считает себя профессионалом, скорее любителем. Без рукоделия не мыслит и дня. Работы любит дарить друзьям и знакомым. Чтобы поделки сделанные с любовью принесли в дом уют, радость и счастье.