Утренники без родителей.


В Котласе ситуация с заболеваемостью ковидом идёт на спад. Но настораживает снижение темпа ревакцинации. Ужесточения ограничений в целом не будет, но утренники в детских садах пройдут без участия родителей. Об этом сегодня сообщили на городском оперативном штабе.

Ситуация с ковидом в городе понемногу стабилизируется. Продолжается постепенное снижение количества пациентов в красной зоне. На сегодня там 199 человек. В реанимации – 24 пациента, из них 11 – на аппаратах ИВЛ. В стационаре так же 16 детей, у четверых ковид подтверждён, остальные – в процессе обследования. Лечатся амбулаторно – 238 пациентов, из них 26 детей.

 

Дмитрий Богданов
Главный врач котласской больницы

В целом динамика, конечно, положительная. Но она минимальная. Это длится плато. Ровно то же, что было неделю и две назад.

 

По вакцинации – в больнице в наличии все четыре препарата. В городской поликлинике на сегодня привито 29 226 человек. Однако, врачи отмечают, что поток на вакцинацию снижается. Сейчас в день прививают примерно по 180 человек. Количество прививочных кабинетов сократили до двух. Особо врачей настораживает снижение желающих ревакцинироваться. И связывают это с тем, что люди ждут увеличения сроков действия куар-кодов.

 

Дмитрий Богданов
Главный врач котласской больницы

Мне не хочется констатировать, что работает эта система исключительно под принуждением. Но фактически это так. Как только появилась информация о либерализации этого процесса, тут же у нас поток на ревакцинацию стал иссякать. Это очень плохо.

 

Также на оперштабе пояснили, как в Котласе собираются реагировать на постановление главного санитарного врача по Архангельской области. Оно вышло 10 декабря и содержит ряд ограничений в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Так как этот документ практически повторяет постановление об ограничительных мерах против ковида, то в целом ничего не поменяется. Единственное – под усиленный контроль взяты детские сады, где заболеваемость ОРВИ и ГРИППом по-прежнему высокая. С учетом новых вводных праздничные утренники пройдут без участия родителей.