Работа над бюджетом.


Как проходила работа над проектом бюджета, согласие и несогласие народных избранников с главным финансовым документом, а также сложение полномочий одного из парламентариев. В депутатском корпусе пояснили основные решения заключительной в этом году сессии.

 

Накануне состоялась 76-я очередная сессия Собрания депутатов Котласа. Основным её решением было принятие бюджета на следующий год.  Вспоминая события прошлого года, когда основной документ приняли только 29 января и целый месяц город жил по одной двенадцатой бюджета. На этот раз всё прошло спокойно и планомерно.

 

 

Александр Степанов

Председатель Собрания депутатов Котласа

Хорошо, что этот бюджет приняли с хорошим перевесом. Из 18 присутствующих депутатов 15 человек проголосовало за бюджет. Трое воздержались.

 

Воздержавшиеся – Василий Волков, Дмитрий Ермаков и Александр Ерофеевский. Для последнего эта сессия стала заключительной. Он принял решение сложить депутатские полномочия.

 

 

Александр Ерофеевский

Депутат котласского Собрания депутатов

Мотивы заключаются в том, что в последнее время я не всегда мог принимать участие в работе комиссии, сессий, очередных, внеочередных. Связано это с моей сегодняшней сферой деятельности. Понимая, что далее я также не всегда смогу быть и работать в Собрании депутатов, я написал такое заявление.

 

Отставку Ерофеевского депутаты приняли. Со следующего года его место в собрании займёт новый парламентарий. Это будет кто-то из партии ЛДПР, от которой и был выдвинут в своё время Александр Ерофеевский. Кстати, он входил в бюджетную комиссию в Собрании. И его преемник автоматически также попадёт именно туда.

 

 

Александр Ерофеевский

Экс-депутат котласского Собрания депутатов

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех коллег за тот бесценный опыт, который я приобрёл, общаясь с вами, и за ту работу в Собрании депутатов.

 

Воздержавшийся от принятия бюджета Василий Волков, своё решение аргументировал.

 

 

Василий Волков

Депутат котласского Собрания депутатов

Бюджет сложный, дефицитный. Хуже, чем в прошлом году. Вы все это прекрасно знаете. Возьмём социальную сферу. Директора школ молчат. Но на ремонт школ не выделено ни копейки. По моему округу точно.

 

Стоит прояснить, что у каждого депутата на стадии формирования проекта бюджета есть официальная возможность внести свои правки и предложения. Сделать это необходимо в письменном виде. Тогда они будут иметь силу, и будут обязательно рассмотрены. Кстати, в этом году замечаний и предложений по бюджету не поступило ни от одного депутата.

 

С этим предложением я выходил, когда была комиссия. Они сказали – это надо поэтапно идти. Так не пройдёт у тебя, говорят. Сначала надо рассматривать на одной комиссии, потом на другой. 3:34-3:42 А если идти по этим ступенькам, вопрос так бы и завис в воздухе.

 

 

Александр Степанов

Председатель Собрания депутатов Котласа

По направлениям расходов я скажу, что бюджет не простой. Бюджет сложный. И мы вынуждены были где-то по живому резать. И тем не менее всё равно бюджет принимать надо. Приняв бюджет, мы понимаем, что мы запускаем систему, которая будет оплачивать и бюджетников Которая даст жить дальше городу. Которая поможет привлечь дополнительные средства.

 

На самом деле, принятие проекта бюджета – это финальный этап. Работа над главным финансовым документом начинается заранее. Проект поступил в Собрание ещё 15 ноября. У депутатсского корпуса был месяц на его детальное рассмотрение.

 

 

Ольга Бардачева

Заместитель руководителя Контрольно-правового отдела аппарата котласского Собрания депутатов

17 ноября после издания распоряжения проект бюджета был направлен всем депутатам для подготовки ими предложений и рекомендаций. А 26 ноября от контрольно-счётной палаты, которая также получает проект бюджета, было в Собрание представлено их заключение.

 

Далее – работа в профильных комиссиях, обсуждение доходной и расходной частей бюджета. На сегодняшний день проект главного финансового документа выложен на официальном сайте Собрания депутатов, а уже на следующей неделе он будет опубликован в газете «Новый Котлас». Она доступна для граждан бесплатно в редакции на Урицкого, 9.

 

Также на заключительной в этом году сессии было принято решение, которое поможет котлашанам, имеющим онкологические заболевания, бесплатно ездить на консультации и лечение. Ранее, согласно формулировке,  оплачивался только проезд с целью лечения.

 

Эдуард Авилкин

Начальник Управления по социальным вопросам администрации Котласа

Слова «К месту лечения» заменить словами «к месту консультации и/или лечения”. Равнозначная смысловая нагрузка. В настоящий момент лечение без консультации получить невозможно.

 

Завершив 76-ю сессию, в депутатском корпусе отмечают, что впервые за долгое время в стенах администрации воцарилось согласие. Это выразилось и в быстром принятии бюджета, и в оперативной работе над ним и, самое главное, — в преодолении конфронтации  между ветвями власти.