Ни пройти ни проехать.

Несмотря на то, что обильный снегопад был неделю назад, некоторые котласские дворы до сих пор завалены снегом. Порой это приводит к самым неожиданным ситуациям. Например, один из котлашан начал день с расчистки своей парковки, а закончил в полицейской машине.

 

Это неуважение! Неуважение было – перекрыть мне дорогу…

Очередной конфликт из-за парковочного места. Перед этим мужчина, видимо, долго расчищал стоянку для своей машины. Но, вернувшись, обнаружил, что на парковке стоит другой автомобиль. Тогда котлашанин заблокировал выезд – наверное, решил «проучить» девушку, занявшую его парковочное место. Вот только автоледи не растерялась и сразу вызвала ГИБДД. В итоге «учитель» сам получил урок, а точнее, штраф – в 2000 тысячи рублей.

иди отсюда

Сегодня во многих Котласских дворах действительно большие проблемы со снегом. Парковки, проезды, выезды – не почищены.

Не то что проехать – пройти невозможно. Видимо, управляющие компании не справляются. Или не имеют своей техники. Всё – руками уставших дворников. Снега очень много. Вот только синоптики утверждают, что осадки в последние дни не превышали норму.

Наталия Пархомчук

начальник отдела метеопрогнозов Архангельской области

В Котласе выпадали небольшие осадки, совершенно небольшие.  Больше двух миллиметров снега не было. Т.е. это совершенно нормальный снег, никаких превышений нет.

 

Выводы напрашиваются сами собой. Да, обильные снегопады были – аж неделю назад. Получается, не хватило либо времени, либо желания. Кстати, снег недостаточно просто убрать – его ещё нужно и вывезти. Впрочем, кое-кто в нашем городе придумал способ, как свалить эту работу на городские власти. Как заявили в администрации, после уборки снега у некоторых торговых центров и магазинов всю снежную массу просто сдвигают на муниципальную землю.

Игорь Рогатых

начальник Управления городского хозяйства администрации Котласа

Эта ситуация недопустима, мы, со своей стороны, как управление городского хозяйства, будем обращаться для установления той техники, которая осуществляла погрузку и выгрузку снежных масс на землях общего пользования, для того, чтобы привлекали водителей к административной ответственности.

В отличии от дворов, дороги Котласа находятся в более-менее проезжем состоянии. По словам Игоря Рогатых, ежедневно служба благоустройства отправляет до 5 дорожных машин. Ещё два звена вывозят снег. В частном секторе работают четыре трактора.