К юбилею городского Собрания депутатов.


В декабре 2021 года 25 лет исполняется городскому Собранию депутатов. Специально к знаменательной дате мы продолжаем показывать цикл сюжетов о работе котласских парламентариев. Сегодня к эфиру подготовили очередной материал. Он посвящён второму созыву.

 

Деятельность 2 созыва Собрания депутатов Котласа пришлась на начало двухтысячных. И ознаменовалась, прежде всего, разделением властей – исполнительной и представительной. Впервые председателем на освобождённой основе избрали Бориса Тюкавина, он в то время был директором Котласского Горпромкомбината. Его заместителем стала Анна Тарасова.

 

 

Анна Тарасова

Заместитель председателя котласского Собрания депутатов 2 созыва

Более принципиального человека, чем Борис Михайлович Тюкавин я вообще в жизни не встречала. Очень порядочный, абсолютно не меркантильный.

 

 

Ольга Коковина

Консультант аппарата котласского Собрания депутатов с 2001 года

У него был очень сильный внутренний стержень. Если у него было какое-то решение или убеждение, как-то его переубедить было практически невозможно. Он очень болел за город, за его развитие.

 

Этот созыв был уникален и равным количеством мужчин и женщин, 10 на 10. Столько дам в Собрании больше не было (показать тетенек на общем фото).

 

 

Анна Тарасова

Заместитель председателя котласского Собрания депутатов 2 созыва

Конечно же, если мужчины могли разговаривать между собой и на повышенных тонах, то по отношению к нам они себе такое не позволяли. То есть в этом плане женщины каким-то предпочтительным уважением всё-таки пользовались.

 

Если в первом созыве депутаты только приноравливались, нащупывали почву и всё делали сами, то во втором созыве создаётся аппарат Собрания. Ольга Коковина до сих пор вспоминает, как пришла тогда на собеседование на должность специалиста аппарата Собрания.

 

 

Ольга Коковина

 

Анна Михайловна с Борисом Михайловичем спросили меня, первый у них вопрос. А я пришла, кудри навила, нарядилась. А они сели напротив меня и сказали – а вы умеете улыбаться людям? Я сказала: «Ну конечно, умею».

Нужно было налаживать делопроизводство.Сначала писала протокол за депутатами, потом его нужно было напечатать, оформить, подшить.

 

Одна из главных особенностей второго созыва — эмоциональные дебаты практически по всем вопросам (видео с телефона – проводка фото общего). Особенно что касалось принятия бюджета (2262 папка Степанов).

 

 

Анна Тарасова

Заместитель председателя котласского Собрания депутатов 2 созыва

Бюджет был, конечно же, дефицитный. И поэтому вопрос распределения расходной части бюджета, когда доходная слишком мизерная. Конечно, это были очень горячие споры, обсуждения и в комиссиях, и на сессиях продолжались. Вопрос был болезненный. Всем сёстрам по серьгам ну никак не доставалось.

 

Средний возраст депутатов второго созыва — 43 года. Молодые, дерзкие, амбициозные, все они отстаивали свою точку зрения. А корпус в целом – свои полномочия.  По многочисленным воспоминаниям, мэр города, Александр Шашурин, не раз покидал сессии, громко хлопнув дверью. Неоднократно глава применял и право Вето.

 

 

Борис Вьюхин

Депутат котласского Собрания депутатов 2 созыва

Это была серьёзная бойня. Что такое депутатский корпус – это зеркальное отображение общества. Раскол был. Видно было, кто за кого. И всё ж таки было равномерно, 50 на 50. Но надо отдать должное всем депутатам, которые поняли, что в данном случае контроль за использованием бюджетных средств – это основа. 

 

Несмотря на разногласия и желание каждого отвоевать что-то для своего микрорайона, в приоритете  всегда были бюджетная сфера, ЖКХ, дороги. Развал экономики наблюдался по всей стране. Предприятия находились на грани выживания. Их необходимо было поддерживать.

 

 

Борис Вьюхин

Депутат котласского Собрания депутатов 2 созыва

Я тогда был директором Горводоканала. Жили плохо. Мы выживали, я помню, бартером. Бартер был у нас очень сложный. Поскольку железная дорога нам отдавала долги ЦБК, ЦБК отдавал нам бумагу, мы её продавали в Великий Новгород на школьные принадлежности. Те нам где бартером, где доставка. Вот за счёт этого выживали.

 

 

Анна Тарасова

Заместитель председателя котласского Собрания депутатов 2 созыва

Средствами нашей компетенции мы старались как-то поддерживать предприятия. Послабления, коэффициенты уменьшали. Послабления по налогам, которые наши местные.

 

В начале двухтысячных депутаты второго созыва приложили огромные усилия, чтобы не допустить в котласскую колонию массовое поступление ВИЧ-инфицированных заключённых. Это было одно из тех решений, за которые боролись все без исключения. Так же было принято много целевых программ: социальной поддержки студентов, улучшения жилищных условий бюджетников, газификации, реабилитации инвалидов. Нужды у населения были самые разные.

 

 

Николай Макаровский

Депутат котласского собрания депутатов 2 созыва

Началась эра кабельного телевидения. У нас его не было. Ко мне избиратели обращались. Мне пришлось даже использовать знакомства среди людей, которые в этом деле понимают. Организовалась фирма, мы такое кабельное телевидение в посёлке сделали. Даже передачи Котлас ТВ, которые хотели смотреть зрители, мы возили туда на жёстких дисках, чтобы можно было включать на кабельное и дать возможность и вычегодцам. Мы не видели котласское телевидение много лет.

 

В 2003 году были установлены шефские связи с боевым десантным кораблём, который впоследствии стал носить имя «Котлас», в честь своих помощников. Ведь благодаря шефству и помощи Котласа, он не был списан с флота.  В Североморск традиционно стали ездить делегации, отвозили помощь, которую собирали жители города – овощи, канцтовары, бытовую технику. Потом на судне проходили срочную службу котласские призывники.

 

 

Самое бурное обсуждение вызвал вопрос о статусе и границах муниципального образования. В то время вносятся изменения в закон о местном самоуправлении, и посёлок Вычегодский, на основании этих изменений, мог бы стать отдельной муниципальной единицей.

 

 

Николай Макаровский

Депутат котласского собрания депутатов 2 созыва

Вычегодский – вообще особая территория. Она славна тем, что там железнодорожный посёлок. И в то время, когда происходили все эти изменения, отчисления в виде налогов, они тогда происходили снизу, а не так, как сейчас, сверху. Примерно процентов 30-40 бюджета Котласа покрывали налоги Вычегодского. А в силу того, что мы чувствовали себя недооценёнными, вычегодцы хотели, и я тогда принимал в этом активное участие, создать собственное подразделение, чтобы там использовать. Нам казалось, что мы лучше это сможем сделать, чем в городе.

 

 

Борис Вьюхин

Депутат котласского Собрания депутатов 2 созыва

Когда ещё Александр Иванович Шашурин был председателем Вычегодского комитета. Он тогда уже хотел отделиться, забрать свой бюджет, забрать отчисления с железной дороги. К чему бы это привело? Если в целом – никакого результата бы не было. А в частности, для определённых лиц, это было бы плюсом.

 

 

Николай Макаровский

Депутат котласского собрания депутатов 2 созыва

Потом я понял, что это было бы ошибкой. Причём, очень серьёзной. Потому как в дальнейшем все налоги наши ушли наверх. Железнодорожники увели всё в Москву, Ярославль. И мы бы были сейчас примерно на позиции Котласского района.

 

Этот вопрос стал настолько острым, что в итоге за несколько месяцев до выборов часть депутатов сложила с себя полномочия. И корпус не мог принимать решения на сессиях. Вычегодский остался с Котласом единым целым. Но деятельность Собрания была прекращена. Депутаты продолжали работать только по округам. Бюджет на 2005 год принят не был. Постоянные выяснения отношений с администрацией и освещение этих баталий в СМИ привело к тому, что в декабре 2004 года  в третий созыв было выбрано только 10 депутатов из 20. В 10 округах победил кандидат «против всех». 2005 год Котлас встречал с вновь избранным мэром – Сергеем Мелентьевым, но без депутатского корпуса и без утверждённого бюджета.