Раздельный сбор мусора


Раздельный сбор мусора приобретает в Котласе всё большую популярность. Пока в основном всё держится на работе энтузиастов. Около двух лет назад эковолонтёры впервые начали принимать от населения вторсырьё, сами вышли на переработчиков и начали вести просветительскую работу. Сейчас в городе действует уже три стационарных пункта сбора вторсырья. Останавливаться на достигнутом активисты не намерены. Вот только деятельность свою они развернули уже настолько, что своих сил подчас не хватает. Чтобы у системы РСО в городе было будущее, необходима поддержка властей всех уровней. И не словом, а делом.

 

Воскресенье. Утро. На улице – минус 20. Но заядлых РСО-шников морозами не напугать. К пункту приёма вторсырья на Кедрова несут пластик, макулатуру и металл.

 

Ирина Латухина

Эковолонтёр

Вчера у нас был сбор вторсырья около супермаркета «Лето». Сегодня у нас на Кедрова. Таким образом мы закрываем два микрорайона.

 

Несут, кто сколько накопил, — и небольшими пакетами и огромными мешками.

 

 

Мы каждый раз ходим. – Давно сортируете мусор? – Да, давно. – Что сортируете? – Пластик, бумагу, картон. – Тебя кто научил этому, расскажи? – Бабушка. – Бабушка, почему решили сортировать мусор, а не скидывать всё в общую урну? – Всё, что дома, у соседей, соседей агитируем.

 

Зачем загрязнять окружающий мир? Пусть лучше перерабатывают, делают обратно.

 

Давно сортируете мусор. Примерно год. – Почему начали, расскажите? – Ну, не знаю, проблемы с Шиесом начались. И вот как-то втянулась в это дело. Уже не выкинешь лишний пакетик, совесть заедает.

 

Действительно, внедрению РСО в нашем городе поспособствовала именно ситуация с защитой Шиеса. Когда к мусорной проблеме в целом в одночасье стало приковано внимание не только города, но и области, и всей страны. Пионеры в деле сортировки в Котласе – Ирина Латухина и Наталья Нюхина. Они и сейчас – на каждом сборе. На сегодняшний день в Котласе три пункта сбора вторсырья. На Кедрова, в Лименде и Вычегодском. Работают там исключительно волонтёры.

 

 

Ирина Латухина

Эковолонтёр

Со стороны города поддержка есть? Администрация города нам обычно помогает с расчисткой. Область прислушивается к нашему мнению, но активно нам не помогает.  Каких реальных действий (подрезать) какая помощь вам нужна? – Какая помощь. У нас вот эти БЭГи, мешки большие, они шьются вручную. 02:54-02:58 Нам нужен работник по факту, чтобы отшивал БЭГи.

 

А ещё, мест сбора и временного хранения вторсырья также должно быть больше.  Ведь многие, чтобы цивилизованно избавиться от мусора, приезжают издалека.

 

И лучше бы у каждого дома, чтобы не ездить каждый месяц. 00:57-01:01 Я вот, допустим, с другого микрорайона. – Откуда вы? – С ДОКа.

 

И так как несут вторсырья с каждым разом всё больше, то существующие пункты хранения уже становятся маловаты. Их, кстати, помогла установить городская администрация. Также они помогают с расчисткой снега перед сборами. На этом, собственно, полномочия местных властей заканчиваются. Всё, что касается внедрения системы РСО – прерогатива регионального оператора.

 

 

А пока разрабатывается эта самая терсхема, Котлас, медленно, но верно, благодаря эковолонтёрам, сам приучается избавляться от мусора цивилизованно. Итог сбора за эти выходные – 38 огромных мешков с пластиком, полтора прицепа с железом плюс макулатура. Всё отправится в переработку.